КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ЛУЧШИЕ МОЛОДЁЖНЫЕ КОМЕДИИ 80-Х
Telegram

В продолжении темы о фильмах эпохи VHS, в эти выходные предлагаем вспомнить лучшие молодёжные комедии «безумных восьмидесятых». Это то, что было задолго до «Американского пирога» и «Евротура». Это то, как зарождались фильмы, которые учат школьников соблазнять девушек, терять девственность, влипать в истории, сдавать экзамены и влюбляться. Кроме того, эти фильмы повлияли на развитие современного развлекательного кино, ведь немало режиссёров провели собственную юность именно в те годы.

Горячая жевательная резинка: Мороженое на палочке / Eskimo Limon (1978)

Комедия израильского режиссёра Боаза Давидзона. Финансовый успех повлек за собой серию сиквелов. Фильм был представлен на Берлинском кинофестивале в 1978 году и получил положительные отзывы критиков, а затем успешно вышел в прокат в Германии, США и Англии. До СССР добрался в эпоху первых «подпольных» видеосалонов, в начале 1980-х годов.

Фильм рассказывает о похождениях трёх друзей. Мальчики взрослеют и начинают интересоваться противоположным полом. Они пытаются постичь женскую психологию, чтобы «вешать девушкам лапшу на уши», из-за чего часто попадают в неловкие ситуации.

kom-1

Порки / Porky’s (1982)

Фильм об авантюрах подростков в вымышленной средней школе «Анжел Бич» в штате Флорида США в 1954. Эта комедия повлияла на многих авторов и сценаристов молодёжных комедий. У “Порки” есть два продолжения: «Порки II: на следующий день» (1983) и «Месть Порки» (1985).

Режиссер и автор сценария Боб Кларк собирал материалы для фильма на протяжении как минимум пятнадцати лет. В него вошли истории и происшествия, случившие с парнями его поколения в самых разных местах, а также отдельные его воспоминания тех лет, когда он был старшеклассником и учился в колледже во Флориде. Основой для многих персонажей послужили его друзья того периода или соученики по школе или колледжу.

Беспечные времена в «Риджмонт Хай» / Fast Times at Ridgemont High (1982)

Культовая комедия с совсем ещё молодым Шоном Пенном, созданная по мотивам книги Кэмерона Кроу, которая, в свою очередь, появилась в результате наблюдений за буднями старшеклассников Лос-Анджелеса. Картина стала прототипом жанра молодёжной секс-комедии, получившего широкое распространение в 1990-е и 2000-е годы. Это первый фильм такого рода, удостоенный включения в Национальный реестр фильмов. «Беспечные времена…» входят в список 100 самых смешных американских фильмов за 100 лет по версии американского института киноискусства.

Последний американский девственник / The Last American Virgin (1982)

Собственно, американский ремейк на израильскую «Горячую жевательную резинку» (1978).

Комедия о первых эротических переживаниях трех незадачливых старшеклассников — ловкача, толстяка и скромника. Последнему очень хочется, но долго не удается покончить с собственной невинностью. Несмотря на то, что герои фильма говорят в основном о сексе, все происходящее в нем, с сегодняшней точки зрения, более чем скромно.

02-last

Частная школа / Private School (1983)

Местами слишком пошлая даже для тех времён, комедия о приключениях в академии для благородных девиц. В главной роли снялась Фиби Кейтс – мечта всех американских юношей восьмидесятых. Так же в небольшой занята Сильвия Кристель («Эммануэль»), которая сыграла практически роль-камео – преподавателя секс-уроков для девушек.

kom-3

Месть нердов / Revenge of the Nerds (1984)

Комедия о нешуточных разборках качков и ботанов в типичном американском колледже. Там всем заправляют красавцы-спортсмены, объединенные братством Альфа-Бета. И когда в студенческом городке появляются «социально неприкаянные», они сразу же становятся их объектом издевательств. Но местные ботаны решают поддержать братьев по несчастью и создать собственное братство.

«16 свечей» / «Sixteen Candles» (1984)

Дебютная картина Джона Хьюза, признанная эталоном жанра молодёжного кино.

Главная героиня – шестнадцатилетняя Саманта Бейкер влюблена в самого популярного парня в классе, и не замечает искренних чувств другого одноклассника. Попутно Саманта переживает, что из-за свадебных хлопот старшей сестры, родственники совсем забыли про её день рождения.

Ох уж эта наука! / Weird Science (1985)

Снова комедия Джона Хьюза. Она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как фильм, сценарий которого был создан за самое короткое время. Джон Хьюз написал его всего за два дня.

В центре сюжета два неопытных, сексуально одержимых старшеклассника-лузера, посмотрев по телевизору «Франкенштейн», вдохновляются идеей создания идеальной женщины при помощи персонального компьютера и магии, которая бы удовлетворила все их желания. Устав от бесконечных мечтаний о потере девственности, Гэри и Уайетт закладывают в компьютер обложки журналов «Плейбой» и «Пентхауз» и фотографию Альберта Эйнштейна, и на выходе получают прекрасную и очень доступную. Беда в том, что использовать по назначению они её практически не могут.

kom-4

Снова в школу / Back to School (1986)

Комедия с вполне приличным юмором. Особо примечательна тем, что в ней снялся молодой Роберт Дауни-младший.

57-летний миллионер, владелец империи по производству одежды для толстых, решает поехать навестить своего сына в колледже. Приехав в кампус, он узнает, что сын не студент, а подрабатывает мальчиком на побегушках в местной спортивной команде ныряльщиков. Чтобы поддержать сына, миллионер принимает решение поступить в колледж и учиться вместе с Джейсоном, и тут начинается веселая студенческая жизнь папы и сына.

kom-5

Выходной день Ферриса Бьюллера / Ferris Bueller’s Day Off (1986)

Ещё одна комедия Джона Хьюза, которая считается одним из лучших его фильмов, а среди них «Самолётом Поездом, Автомобилем» и культовая классика «Один Дома».

Фильм показывает один день из жизни обаятельного молодого человека Ферриса Бьюллера, который решает прогулять школу перед сдачей выпускных экзаменов и пускается во все тяжкие вместе со своими друзьями.

Вера Боркута

Telegram