Кино на выходные: Мой король / Mon roi (2015)
Telegram

мой корольНа эти выходные предлагаем посмотреть эталонную французскую мелодраму о превратностях любви, в которой каждое событие, чувство и диалог взяты только из жизни.

Конечно же «Мой король» снят женщиной – французской актрисой и режиссёром Майвенн Ле Беско, известной по работам в «Леоне» и «Пятом элементе» Люка Бессона. Фильм был представлен на Каннском фестивале 2015 года и был номинирован на две «Золотые пальмовые ветви»: за лучший фильм и за лучшую женскую роль, которую таки заслуженно получила актриса Эммануэль Берко.

«Мой король» состоит из шести флэшбеков исстрадавшейся до предела Тони, которые складываются в сложную картину взаимоотношений мужчины и женщины.

Главная героиня, немолодая разведенная адвокат Тони случайно знакомится с обаятельным ресторатором Джорджо и из взаимная симпатия перерастает во всепоглощающую страсть, которая затем превращает размеренную жизнь женщины в американские горки.

2

В фильме всё, как в жизни: Тони тает от предложения Джорджо завести ребенка и выходит за него замуж, но ему вскоре становится с ней скучно, и он перебирается в отдельную квартиру, в которой Тони иногда его обнаруживает в постели с другими женщинами.

Метания мужа и из-за этого невозможность Тони иметь полноценную, семью с человеком, которого она любит, приводит её к нервным срывам и даже травме – она падает во время спуска с горы и проводит на восстановительных процедурах долгое время, как будто исцеляясь заодно и от своего любовного наваждения.

1

Режиссёр строит картину по ассоциативному принципу, где одно воспоминание цепляется за другое. Быстрая смена эмоций и нарастающее напряжение порой буквально выплескивается через экран. Фильм безупречно играет на нервах своих зрителей — хочется вместе с героями радоваться, смеяться, плакать или кричать. Мирные сцены в “Моём короле” обязательно спровоцируют очередную бурю, поэтому расслабиться не получится ни на секунду.

Франция, 2015
Режиссёр: Майвенн Ле Беско
В ролях: Венсан Кассель, Эмманюэль Берко, Луи Гаррель, Изильд Ле Беско и др.
Время: 124 мин.

Telegram