10 ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ О ФИЛЬМАХ
Telegram

Процесс создания хорошего кино – это настоящее волшебство, состоящее из адского труда, находчивости и таланта авторов. Поэтому довольно часто «мэйкинг-оф» какого-либо фильма гораздо интереснее самого фильма.

f-1

Предлагаем вам 10 лучших документальных фильмов о создании кино.

1. ЗАТЕРЯННЫЕ В ЛА-МАНЧЕ / Lost in La Mancha (2002)

f-2

Документальный фильм о попытках Терри Гиллиама снять приключенческий фильм «Человек, который убил Дон Кихота», который он до этого планировал около десяти лет, но так и не снял по сей день.

В «Затерянных в Ла-Манче» наглядно продемонстрировано то, насколько хрупким делом является съемочный процесс и как от каждого участника проекта зависит успех всей картины. Съемки «Человека, который убил Дон Кихота» с самого начала не задавались: множество проблем с контрактами и занятостью актеров; с погодой, которая очень сильно мешала съёмкам; в конце концов, тяжёлая болезнь актера, Жана Рошфора, который играл главную роль.

2. ВСЮ НОЧЬ / Overnight (2003)

f-3

Фильм о режиссёре и сценаристе Трое Даффе и его легендарных «Святых из Бундока».
«Всю ночь» раскрывает сложную личность режиссёра, который был простым барменом с большими амбициями и закулисье фильмов о двух ирландских братьев.

3. АМЕРИКАНСКОЕ КИНО/ American Movie (1999)

f-4

Философское документальное кино о развитии американского любительского кинематографа в середине девяностых годов.

Главный герой – энтузиаст Марк Борхардт, который с детсва мечтал стать знаменитым режиссёром и зарабатать на своём творчестве. Он находит себе команду единомышленников, которая готова вместе с ним долгое время трудиться над съемками фильма ужасов под названием «Ковен».

4. БУГИ ИЗО ВСЕХ СИЛ / Full Tilt Boogie (1997)

f-5

Документальный фильм о съёмках «От заката до рассвета» Роберта Родригеса.

В отличии от предыдущего пункта, здесь пойдёт речь о создании крупнобюджетного ужастика. Фильм много рассказывает о процессе съёмок и серьёзности работы в крупном голливудском проекте.

5. ЛАБОРАТОРИЯ СПЕЦЭФФЕКТОВ (ИСКУССТВО КИНО) / Science of the Movies

f-6

Сериал телеканала «Science Channel» о создании спецэффектов в кино.

Ведущий – энтузиаст и страстный любитель кино Нар Уильямс, который встречается с талантливыми специалистами, рассказывает о новаторских технологиях и знакомит с невероятными методами, которые позволяют создавать захватывающие сцены в голливудских блокбастерах.

6. КАК СОЗДАВАЛОСЬ «СИЯНИЕ» / Making the Shining (1980)

f-7

Документальный фильм о создании классического ужастика по Стивену Кингу.

Редкая и уникальная возможность подсмотреть за тем, как работал Стенли Кубрик, поскольку обычно режиссёр не любил давать интервью и, тем более, пускать чужаков на съёмочную площадку.


The Making of THE SHINING paget76

7. ОПАСНЫЕ ДНИ: КАК СОЗДАВВАЛСЯ «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ» / Dangerous Days: Making Blade Runner (2007)

f-8

Трёхчасовой документальный фильм подробно и хронологически освещающий разные аспекты создания культового фильма «Бегущий по лезвию».

Создание документального фильма было приурочено к выходу режиссёрской DVD-версии «Бегущего по лезвию».

8. ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ (1929)

f-9

Немой экспериментальный документальный фильм режиссёра Дзиги Вертова, признанный одним из шедевров мирового кинематографа.

Фильм составлен из коротких документальных фрагментов, изображающих хаотичную жизнь современного города. Снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы.

«Человек с киноаппаратом» стал подлинной энциклопедией операторских и монтажных техник: скошенные углы, съёмка в отражении, покадровая съёмка, ускоренная съёмка, совмещение двух и более изображений на одном кадре.

9. БРЕМЯ МЕЧТЫ / Burden of Dreams (1982)

f-10

Фильм документалиста Леса Бланка о немецком режиссёре-экстремале Вернере Херцоге. Здесь представлена история самого масштабного проекта Херцога — фильма «Фицкаральдо».

По сюжету «Фицкаральдо» Херцога индейцы переносят пароход через крутой холм в джунглях Амазонки, и режиссёр решил воплотить эту идею в жизнь, не прибегая к каким-либо спецэффектам. «Фицкаральдо» был снят Херцогом с третьей попытки в сложнейших условиях и с жертвами во время съёмок.

Обычно создающий фильмы об эксцентричных людях, страдающих бредом величия, Херцог в «Бремени мечты» сам оказался в роли главного героя.

10. СЕРДЦА ТЬМЫ: АПОКАЛИПСИС КИНЕМАТОГРАФИСТА / Hearts of Darkness: A Filmmaker’s Apocalypse (1991)

 

f-11

Документальный фильм о съёмках шедевра Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня». В фильме показано мучительное создание сценария, огромные проблемы со съёмками, подборкой актёров и бюджета – всё то, что чуть не разрушило жизнь и карьеру легендарного режиссера.

В фильме использованы видеосъёмки и звукозаписи, сделанные женой режиссёра Элеанор.

По материалам tasteofcinema

Вера Боркута

Telegram