Кино на выходные: Иррациональный человек / Irrational Man (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть новую работу вечно молодого и вдохновляюще продуктивного Вуди Аллена – философско-детективную драму “Иррациональный человек”. Для восьмидесятилетнего кинематографиста она стала юбилейным пятидесятым фильмом.

irrational-man

Главный герой картины – профессор философии и этики, Эйб Лукас, который страдает глубочайшей депрессией, не находя в жизни ни радости, ни смысла. На лето он приезжает преподавать в род-айлендский колледж, где у него завязываются отношения сразу с двумя женщинами.

Рита, его коллега, рассчитывае, что он сбежит с ней в Испанию и вызволит из неудачного брака. А юная Джилл, его студентка, становится ему лучшим другом. Её неодолимо притягивает загадочность и творческая натура Эйба, из-за чего девушка всё больше отдаляется от своего бойфренда.

Но внезапно всё меняет случайно подслушанный Эйбом и Джилл разговор в кафе, после которого Эйб отходит от своей депрессии и решительно собирается совершить нечто… совершенно иррациональное.

иррациональный человек

В своей последней работе Вуди Аллен действует вполне рационально – он неспешно рассказывает историю о том, что, когда в жизни человека случается надлом и депрессия, за его душу начинают бороться словно Бог и Дьявол. При этом кто-то из них чаще всего приходит в обличье женщины.

ирр

Вуди Аллен неизменно подобрал блестящий актёрский состав. Хоакин Феникс, вероятно специально отрастивший круглый живот, невероятно правдоподобно передал характер своего героя. И представляется, что актёр знает о подобных состояниях души не понаслышке. Рыжеволосая красавица Эмма Стоун в очередной раз после Бёрдмена доказала, что её кукольная внешность не приговор, и рассудительные серьёзные роли ей под силу.

“Иррационального человека” можно считать достойным продолжением предыдущих фильмов мэтра. Особенно таких, как “Матч-пойнт”, “Любовь и смерть” и других, где Аллен с упоением обращается к философской тематике, а особенно к такому явлению, как неотвратимость судьбы. Его герои подробно проговаривают свои чувства и ощущения, что порой становится неловко. История “Иррационального человека” изящно рассказывает о том, что неумолимый рок всё же существует и это лучше всегда помнить. Почему? На это ответит сам фильм.


США, 2015
режиссер: Вуди Аллен
в ролях: Хоакин Феникс, Эмма Стоун, Джейми Блэкли, Паркер Поузи и др.
время: 95 мин.

Telegram