47 лет Даррену Аронофски: философские драмы режиссёра
Telegram

Сегодня исполняется 47 лет американскому режиссёру и сценаристу Даррену Аронофски. 01-Darren-AronofskyВ его фильмографии пока всего шесть полнометражных картин, большинство из которых представляют собой острые психологические драмы. Они отправляют зрителя в увлекательное путешествие по лабиринтам запутанного человеческого разума. Эти путешествия всегда запоминающиеся, поскольку разум героев часто окован наркотической или психологической болезнью.

Даррен Аронофски родился в Нью-Йорке, в Бруклине, в семье школьных учителей. Закончил одну из лучших школ в стране – среднюю школу Эдварда Мэроу (Нью-Йорк). После её окончания Даррен в течение полугода путешествовал по Ближнему Востоку, Европе и Гватемале. Затем, в 1987 году поступил в Гарвардский университет, где изучал антропологию, кино и анимацию.

Пи / Pi (1998)

Первая полнометражная работа режиссёра. Сюрреалистический чёрно-белый триллер был представлен на «Сандэнсе» в 1998 году, где получил несколько наград и большой успех у зрителей. В итоге, с бюджетом в 60 тыс. долларов фильм собрал в прокате 3,2 млн долларов.

Фильм рассказывает о гениальном математике Максе Коэне, который смог найти и расшифровать универсальный цифровой код, согласно которому изменяются курсы всех биржевых акций. Но его стали преследовать аналитики с Уолл-Стрита и даже жестокие фанатики из тайной религиозной секты, готовые пойти на убийство, чтобы обнаружить код вселенского мироздания в своих древних священных текстах.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000)

Экранизация одноимённого романа Хьюберта Селби 1978 года, которая практически сразу после выхода на экраны стала классикой кинематографа.

«Реквием» представляет собой невероятно жёсткую и доходчивую антинаркотическую драму, которая после просмотра долго не уйдёт из памяти.

02-Darren-Aronofsky

Фонтан / The Fountain (2006)

Многострадальный проэкт Аронофски, который неоднократно откладывался и менял актёрский состав – изначально в фильме главные роли исполняли Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Но, в конце концов, с опозданием на четыре года, фантастический эпос «Фонтан» вышел на большие экраны.

Режиссёр предстал перед публикой, как философ, размышляющий о цикличности бытия. Поэтому «Фонтан» был встречен неоднозначно — одни посчитали Аронофски зазнавшимся болтуном, который напыщенно излагает банальности, другие назвали его поэтом, возвышающим бессмертную любовь.

Рестлер / The Wrestler (2008)

Драма о кризисе личности бывшей звезды реслинга Рэнди Робинсоне. Исполнение главной роли в этом фильме стало «воскрешением Микки Рурка как актёра» и его первой по-настоящему крупной ролью с 1991 года.

«Рестлер» получил более 40 различных кинонаград, включая «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и две номинации на «Оскар». Большая часть этих призов заслуженно пришлась на долю Микки Рурка.

Чёрный лебедь / Black Swan (2010)

Психоэротический триллер Аронофски о талантливой балерине, которая медленно сходит с ума покорил весь мир. С бюджетом в 13 млн. долларов фильм собрал по всему миру почти 320 млн долларов. Так же «Чёрный лебедь» получил пять номинаций на «Оскар», включая наконец-то «режиссёрскую».

LV1F9083.CR2

Ной / Noah (2014)

Последняя, на сегодняшний день, режиссёрская работа Даррена Ароновски. Библейская эпическая драма с Расселом Кроу в главной роли.

Картину ожидаемо шумно встретили зрители и критики. В некоторых исламских странах и в Китае «Ной» был даже запрещён к показу из-за религиозного содержания. Но всё-равно картина получилась успешной в прокате, а игра Кроу получила хвалебные отзывы критиков.

Вера Боркута

Telegram