Кино на выходные: Гордость / Pride (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть яркую британскую комедию, основанную на реальной истории о человечности и доброте — Гордость / Pride (2014).

kinopoisk.ru

Великобритания, 2014

В ролях: Билл Найи, Эндрю скотт, Бен Шнетцер, Абрам Руни и др.

Продолжительность: 119 мин.

«Гордость» – вторая полнометражная работа английского режиссёра Мэттью Уорчаса. Премьера фильма состоялась на 67-ом Каннском кинофестивале, где он получил специальную награду «Queer Palm». Так же, в этом году «Гордость» была номинирована на «Золотой глобус», как лучшая комедия.

Малоизвестный эпизод в истории Великобритании, на котором основан фильм, произошёл в разгар всеобщей забастовки шахтёров (1984 – 1985). Тогда простой народ пытался оказать сопротивление правительству во главе с «Железной Леди» Маргарет Тэтчер, которое собиралось закрыть десятки угольных шахт, лишив при этом работы и средств к существованию более 20 тысяч горняков. Возмутившись этими несправедливыми событиями, группа лесбиянок и гей-активистов решила организовать сбор средств для бастующих и их семей в рамках компании «Lesbians And Gays Support The Miners». Вот только союз горняков постеснялся принимать помощь от представителей гей-движения. Но активисты не сдались и отправились на микроавтобусе в небольшую шахтерскую деревушку в Уэльсе, чтобы лично передать пожертвования в качестве акта солидарности.

PRIDE

«Во время забастовки Маргарет Тэтчер заявила, что такого понятия как общество не существует. Есть лишь отдельные люди — мужчины и женщины, и есть семьи. Главные герои «Гордости» убеждены в обратном. Они верят в силу единства. Обе действующие в фильме группы: и LGSM, и шахтеры настроены на политическую борьбу, но нас куда больше привлекают в них их человеческие качества. Уже монтируя картину, я вдруг осознал, что развитие ее сюжета: постепенно формирующиеся и развивающиеся отношения между кажущимися антагонистами, которые каким-то образом все же преодолевают стоящие между ними препятствия, превращает фильм в классическую романтическую комедию. Однако, в отличие от традиционного ромкома, отношения эти развиваются не между двумя людьми, а между двумя группами, двумя сообществами. И движет ими не романтическая любовь, а сочувствие. Именно это чувство и лежит в основе того, что мы называем обществом», – рассказал режиссёр фильма в одном из интервью.

02-pride

«Гордость» смотрится на одном дыхании. Все важные политические и социальные события в фильме представлены в легкой, развлекательной манере. Актёр Билл Найи, сыгравший фильме одного из горняков, заявил: «это один из величайших сценариев, которые я когда-либо читал в своей жизни. Хорошие сценарии редки, а смешные ещё реже, но я смеялся от начала и до конца. И даже после нескольких раз я никогда не оставался без слёз».

Также достоинством фильма является не только прекрасный юмор, но и поистине вдохновляющая история. Это значимое для новейшей британской истории торжество порядочности и терпимости. Поэтому «Гордость» – кино для тех, кто не боится принимать людей вокруг себя такими, какие они есть.

Вера Боркута

Telegram