Кино на выходные: Мистер Одиночество / Mister Lonely (2007)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть завораживающую, печальную и почти сказочную драму Хармони Корина о людях, любви и одиночестве.

Великобритания, Франция, Ирландия, США (2007)
Режиссёр: Хармони Корин
В ролях: Диего Луна, Саманта Мортон, Дени Лаван, Джеймс Фокс, Вернер Херцог, Леос Каракс и др.
Время: 112 минут

Первая сюжетная линия – история молодого парня, который живёт в Париже и зарабатывает деньги на жизнь тем, что изображает на улицах и изредка на различных шоу Майкла Джексона. Однажды он соглашается выступить в доме престарелых, где знакомится с «Мэрилин Монро». Она рассказывает парню о том, что в горах Шотландии есть небольшая коммуна двойников, которой руководит её муж, двойник Чарли Чаплина, и приглашает его поехать туда вместе с ней. Там двойники двойники знаменитостей от Красной Шапочки до Линкольна занимаются сельским хозяйством, пасут овец, и готовят шоу, которое, по их мнению, должно будет стать лучшим шоу в истории человечества.

Вторая сюжетная линия происходит где-то в одной из стран третьего мира. Сёстры Милосердия помогают местному населению, сбрасывая ссамолётов продовольствие. Случайно с самолёта падает одна из монахинь. Во время падения женщина молится, и падает на землю абсолютно невредимая. Она начинает агитировать остальных сестёр на прыжки без парашюта, утверждая, что если во время падения усиленно молиться, то Бог защитит от смерти.

В «Мистере Одиночестве» каждый кадр – маленький шедевр, а каждый персонаж – это целая история. Здесь потрясающий актёрский состав и каждый актёр на своем месте. Диего Луна, исполняющий главную роль, здесь – самый трогательный молодой человек на свете. Дивная Саманта Мортон и её Мэрилин растопят своей улыбкой даже самое каменное сердце. Дени Лаван, он же Чарли Чаплин, как всегда, невероятно тонко изображает монстра.

«Мистер Одиночество» – очень авторское кино и тот случай, когда работу стоит рассматривать через призму личности режиссёра. А ведь Хармони Корин – невероятно занимательная личность, вечный ребенок, сценарист «Деток» и «Кен Парка» Ларри Кларка, автор «Гуммо», «Отвязных киникул» и «Трахальщиков мусорных бачков». Его творчество – это пересказ чужих снов и воспоминания о том, чего никогда даже не было. И «Мистер Одиночество» – настоящий магнум-опус Хармони Корина, один сплошной сон и параллельная реальность, в которой всё предстаёт болезненным и странным, но при этом всё даже понятно без слов, словно на каком-то интуитивном уровне.

Telegram