Кино на выходные: ГРЯЗЬ / FILTH
Telegram

kinopoisk.ru

«Грязь»/ «Filth» (Великобритания, 2013)

Режиссёр: Джон С. Берд

В ролях: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент, Имоджен Путс

IMBd рейтинг 7,5

С творчеством шотландского писателя-постмодерниста, Ирвина Уэлша, многие знакомы благодаря культовому фильму Дэнни Бойла «На игле». Каждая книга Уэлша вызывает множество шумихи, споров и неподдельного интереса. Ведь столько чернухи, сколько содержится только на одной странице любого его романа, невозможно себе даже представить.

1

Четвёртая попытка перенести на большие экраны вакханальное творчество шотландцадосталась молодому и малоизвестному режиссёру Джону С. Берду. Поводом для новой экранизации стал роман 1998 года «Грязь». Сюжет, конечно же, поддался ощутимым изменениям, но в фильме пойдёт речь всё о том же эдинбургском полицейском, Брюсе Робертсоне, который должен раскрыть убийство обычного паренька. Но раскрытия преступлений не интересны главному герою, куда более его занимают карьерный рост, кокаин, бухло и бесконечный секс.

2

Он беззазрения совести манипулирует людьми, не брезгует сексизмом, гомофобией и интригами всех мастей – он типичный уэлшевский социопат. А это значит, что кроме всего он ещё и чертовски обаятелен. Он не просто отморозок, лишённый каких-либо положительных качеств, а страдающий и рефлексирующий эгоист,  с крохотной каплей сожаления где-то очень глубоко в пропитанной коксом душе. Симпатизировать гниющему изнутри человеку довольно трудно, но циничные мерзавцы в хорошем исполнении всегда пользуются спросом у читателя/зрителя.

3

Джеймс Макэвой с бесстрашием воспользовался уникальным шансом для актёра – от всей души посходить с ума в соусе из абсурда, сатиры и трэша. С кем-то другим в этой роли такая мешанина, возможно, смотрелась бы нелепо, но Макэвой справился с задачей блестяще. Он изобразил опустившегося торчка настолько напористо и обаятельно, что иногда ему начинаешь даже сочувствовать.

4

Во всех произведениях Ирвина Уэлша есть одна сквозная идея, что мир неидеален, а люди в нём и подавно. Экранизация «Грязи» немало приглажена, приукрашена и лишена детальных авторских описаний того, насколько низко может пасть человек. Но экранизации всегда становятся отдельными произведениями. Джон С. Бейрд видно, что подходил к материалу с сознанием дела и смог технично совместить драму, сюрреализм и комедию не получив из этого цирк. Трансформация из чёрной комедии в мрачную психологическую драму получилась поистине незабываемой. Весь получившийся кислотный трип приводит к одному простому выводу, что негодяем быть – паршиво. А за всей этой аморальностью интересно наблюдать, потому что получилось действительно смешно.

текст: Вера Боркута

Telegram