Лучший артхаус 2015 года
Telegram

Киносезон этого года подходит к концу и это значит, что самое время подводить его итоги. В 2015-ом вышло не мало блокбастеров, покоривших сердца зрителей. Но так же вышло множество некоммерческих фильмов, которые заслуживают ничуть не меньшего внимания. Мы выбрали лучшие из них.

victoria

Этот список фильмов не является рейтингом, раздающим картинам свое определенное место, а скорее рекомендательным напоминанием лучших артхаусных работ за уходящий год.

Монстр в шкафу / Closet Monster

Дебютная полнометражная картина канадского режиссёра Стивена Данна. “Монстр в шкафу” повествует об Оскаре, ученике старших классов и начинающем художнике, который мечтает выбраться из своего маленького городка канадской провинции, и заодно из «шкафа» своих страхов связанных с его гомосексуальностью. У молодого человека есть воображаемый друг – хомяк по имени Баффи, а так же его преследуют ужасающие видения последствий раскрытия своей ориентации — и страх этот усугубляется воспоминаниями о жестоком преступлении, свидетелем которого он стал в детстве.

Асфальт / Asphalte

Комедийная драма французского режиссёра Сэмюэля Бенедикта, основанная на его же автобиографии была представлена в рамках “специального показа” Каннского кинофестиваля в этом году. Фильм повествует о разных героях и невероятных встречах, которые, бывает, случаются в мире городского отчуждения.

От предшествующего / Mula sa kung ano ang noon

Драма филиппинского режиссёра Лав Диаса обращена в прошлое, к печальным событиям диктаторского режима Фердинандо Маркоса. Основное действие картины разворачивается в 1972 году и оканчивается, когда президент совершил государственный переворот и объявил чрезвычайное положение, сохранявшееся до 1981 года.

Мандарин / Tangerine

Комедия американского режиссёра Шона Бэйкера, рассказывающая о приключениях трансгендера Синдиреллы, которая, вернувшись в родной квартал после заключения, узнает об измене парня-сутенера. Секс-работница вместе со своей лучшей подругой, ставят перед собой задачу тщательно исследовать основания этих скандальных слухов. Следуя за подругами, фильм познакомит зрителя с самыми разнообразными субкультурами Лос-Анджелеса.

Сын Саула / Saul fia

Венгерская драма, ставшая многократным призером Каннского кинофестиваля в этом году. Фильм повествует о трагической истории Саула Аусландера, заключенного из зондеркоманды Освенцима, который вынужден сжигать трупы людей. Однажды он пытается спасти из огня и похоронить тело мальчика, которого принимает за своего сына.

Комната / Room

Канадско-ирландская драма Леонарда Абрахамсона, рассказывающая о девушке которую похитили, когда она была ещё подростком и заперли в небольшой комнате. В неволе она родила сына Джека. Вместе они уже 5 лет и кроме этой комнаты в своей жизни он больше ничего не видел.

Бог знает что / Heaven Knows What

Драма, основанная на реальной истории Ариэль Холмс, бездомной наркоманке, которая нашла безумную любовь на улицах Нью-Йорка.

Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией / Francofonia

Документально-игровой фильм Александра Сокурова. Действие происходит в настоящее время и в 1940 году. В настоящем, автор кинокартины, он же рассказчик — Александр Сокуров, у себя дома общается по интернет-связи с капитаном грузового корабля Дрейком, везущим контейнеры с музейными предметами. Судно начинает терпеть крушение из-за бури.

Виктория / Victoria

Триллер немецкого режиссёра Себастьяна Шиппера, премьера которого состоялась на 65-ом Берлинском международном кинофестивале, где он получил награду за выдающиеся художественные достижения.
Главная героиня, девушка из Испании по имени Виктория, перебравшаяся в Берлин три месяца назад, работает в кафе. Она никого не знает в этом городе и не говорит по-немецки. Покидая клуб в 4 утра, она знакомится с четырьмя молодыми людьми, которых не пускают в клуб. Они предлагают ей прогуляться по городу. Оказывается, парням нужно разобраться со старым долгом, а поскольку один из них слишком пьян, они просят Викторию побыть водителем.

Убийца / Nie yin niang

Боевик Хоу Сяосянь, получивший приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру в этом году. Действие происходит в Китае, во времена правления династии Танг. Главная героиня — убийца, влюбившаяся в человека, которого ей приказано убить.

Три воспоминания моей юности / Trois souvenirs de ma jeunesse

Французская драма Арно Деплешена, повествующая историю жизни Поля Дедалю из Таджикистана. Он вспоминает свое детство в Рубе, приступы безумия матери, ту связь, которая объединяла его с братом Иваном. Вспоминает, как ему исполнилось шестнадцать, а отец стал безутешным вдовцом. Вспоминает студенческие годы в Париже и знакомство с доктором Беханзином, свой растущий интерес к антропологии. И, конечно же, Поль вспоминает Эстер – любовь всей своей жизни.

Telegram