Новые кинорелизы: СПАСТИ МИСТЕРА БЭНКСА / SAVING MR. BANKS
Telegram

locals.mdСПАСТИ МИСТЕРА БЭНКСА / SAVING MR. BANKS

IMDB 7.7

«Спасти мистера Бэнкса» / «SavingMr. Banks» (США, Великобритания, Австралия, 2013)

Режиссёр: Джон Ли Хэнкок

В ролях: Эмма Томпсон, Том Хэнкс, Пол Джаматти, Джейсон Шварцман, Колин Фаррелл и др.

Время: 125 мин.

Сегодня, 22 апреля на DVD и Blu-Ray выходит сказочный байопик «Спасти мистера Бэнкса» — первый фильм студии «Disney», в котором фигурирует её создатель, Уолт Дисней. Фильм снят по сценарию Келли Марсел, который в 2011 был признан одним из лучших непроданных сценариев в Голливуде и в начале 2012 года студия «Walt Disney Pictures» приобрела права на его экранизацию.

kinopoisk.ru

Картина повествует о том, как могущественный глава всемирно известной студии около 20-ти лет уговаривал писательницу Памелу Трэверс продать ему права на экранизацию “Мэри Поппинс“. Уолт Дисней уверял её, что хочет создать фильм из самых добрых и бескорыстных побуждений: много лет назад давал обещание своим дочерям экранизировать их любимую сказку. Но Памела Трэверс был уверена, что у этого «бесчувственного бизнесмена» на уме лишь деньги и намерение превратить её книгу в форменное безобразие с песнями и танцами и, самое главное, с анимацией, которую она так ненавидит. Памела всё-таки позволяет своему агенту уговорить себя на небольшое путешествие в Калифорнию. Как только чопорная англичанка с поджатыми губами появляется на пороге студии «Disney», становится ясно, что эту битву Уолту Диснею не выиграть малой кровью.

kinopoisk.ru

Над фильмом проводилась долгая и кропотливая работа. Создатели «Спасти мистера Бэнкса» изучили сотни страниц различной архивной документации о съёмках оригинальной «Мэри Поппинс» 1964 года. Так же семейным музеем Диснея в Сан-Франциско для съёмок фильма были предоставлены уникальные материалы, в том числе аудиозаписи переговоров Памелы Трэверс и Уолта Диснея об экранизации.

kinopoisk.ru

В результате получился добрый диснеевский фильм о Диснее, где великий его создатель безупречен, совсем как Мэри Поппинс, только без ее заморочек. Более удачного дуэта, чем Том Хэнкс и Эмма Томпсон не возможно даже вообразить. Это два талантливейших актёра, которые сделали своих персонажей живее реальных прототипов.

kinopoisk.ru

Правда, в действительности, писательница Памела Трэверс так и не простила Уолту Диснею, что он перекроил Мэри Поппинс на свой лад, поскольку на самом деле её книга не такая сказочная, какой её показала всемирно известная студия политкорректного семейного кино. Точно так же спустя много лет после смерти своего основателя, империя Диснея снова показала приукрашенную версию создания «Мэри Поппинс». Но диснеевские фильмы ведь и смотрят для того чтобы окунуться в красивую сказку и небылицу, с целью отвлечься от суровых реалий жизни. «Спасти мистера Бэнкса» – именно такая сказка, традиционно диснеевская и безмерно добрая.

текст: Вера Боркута

Telegram