125 лет со дня рождения Говарда Ф. Лавкрафта: лучшие экранизации произведений
Telegram

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения культового писателя и журналиста, намного опередившего своё время, визионера и создателя Ктулху – Говарда Филлипса Лавкрафта.

8

При жизни автора его произведения не пользовались успехом, и только после смерти они стали невероятно популярными и оказали заметное влияние на формирование современной поп-культуры. Отчасти, настоящая слава к Лавкрафту именно благодаря многочисленным фильмам, которые являлись либо прямыми экранизациями разных произведений писателя, либо – вдохновлялись его идеями и неповторимой атмосферой.

Книга мертых / Necronomicon (1993)

Ужастик, состоящий из нескольких киноновелл интернациональной команды режиссёров по мотивам рассказов “Крысы в стенах “ (фрагмент «Утопленница/The Drowned»), “Холодный воздух “ (фрагмент «Холод/The Cold») и “Шепчущий во тьме” (фрагмент «Шорохи/Whispers»).

лав1

Воскресший / The Resurected (1992)

Фильм ужасов по мотивам рассказа “Дело Чарльза Декстера Уорда”. Картину снял Дэн О’Бэннон, создавший культовую зомбедию “Возвращение живых мертвецов”.

лав2

Данвичский ужас / Dunwich Horror (1970)

Новелла “Ужас Данвича” экранизировалась не одократно. Автором данной, самой удачной версии, стал режиссёр Дэниэл Хэллер.

лав3

Реаниматор / Re-Animator (1985)

Экранизация повести “Герберт Уэст, реаниматор”, с которой началась серия экранизаций Лавкрафта от Стюарта Гордона и Брайана Юзна, а сама картина положила начало длинному франчайзу и стала одной из самых кровавых фильмов эпохи VHS.

лав7

В пасти безумия / In the Mouth of Madness (1994)

Ужастик “В пасти безумия” не является экранизацией творчества Лавкрафта. Но по части атмосферы и эстетики Джон Карпентер создал один из самых “лавкрафтианских” кинопроизведений всех времен.

лав4

Урод в замке / Castle Freak (1995)

Довольно свободная экранизация рассказа “The Outsider” Стюарта Гордона, который снимал картины очень далекие от первоисточника, но при этом невероятно созвучные прозе Лавкрафта.

лав5

Дагон / Dagon (2001)

Экранизация Стюарта Гордона небольшой новеллы “Тень над Иннсмутом”. Фильм по праву считается одной из лучших экранизаций Лавкрафта в кино.

лав6

Хронос / Cronos (1993)

Ранний и малоизвестный ужастик Гильермо дель Торо, который продемонстрировал его неудержимую тягу к лавкрафтианской мистерии и атмосфере.

лав8

Зов Ктулху / The Call of Cthulhu (2005)

Экранизация одного из основополагающих произведений Лавкрафта. Она выполнена в лаконичном и очень грамотном формате стилизации под старое немое кино. Режиссер старался, чтобы лента смотрелась так, будто снята в 1926 году — в год первой публикации новеллы “Зов Ктулху”.

лав9

Telegram