Брэду Питту 51: лучшие персонажи актёра (помимо Тайлера Дёрдена)
Telegram

Пятьдесят один год назад родился Уильям Брэдли Питт, он же Брэд Питт – актёр и секс-символ, чьё имя уже давно стало нарицательным. Сейчас он по-прежнему один из самых востребованных актёров Голливуда, оскароносный продюсер, муж Анджелины Джоли и счастливый отец шестерых детей.

Его первая слава пришла 25 лет назад, и за это время актёр успел сыграть десятки разноплановых и запоминающихся ролей – от смазливых мальчиков, до брутальных и кровожадных вояк. В девяностых в Питта были влюблены все девочки за роль обворожительного ангела смерти в мелодраме «Знакомьтесь, Джо Блэк». А в двухтысячных в него влюбились все мальчики после роли анархиста-нигилиста и продавца мыла по имени Тайлер Дёрден из культового «Бойцовского клуба».

02-brad-pitt

Давайте вспомним другие яркие персонажи, которых сыграл, безусловно, талантливый актёр:

Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991)

Одно из первых появлений актёра в большом кино – студент-воришка Джей Ди. Эта небольшая роль, и в особенности постельная сцена с Джиной Дэвис, сразу сделала Брэда Питта новым секс-символом начала девяностых.

 

Калифорния / Kalifornia (1993)

Криминальный триллер, в котором Питт блестяще сыграл неотёсанного серийного убийцу Эрли Грейса. Так же в фильме присутствует молодой Дэвид Духовны, ещё не ставший звездой «Секретных материалов».

 

Интервью с вампиром / Interview with the Vampire (1994)

Наверное, один из самых лучших вампирских фильмов, где Брэд Питт предстал в образе аристократичного вампира Луи де Пон дю Лака, решившего поведать свою двухсотлетнюю историю жизни американскому журналисту.

 

Семь / Se7en (1995)

Триллер Дэвида Финчера, в котором Питту досталась роль детектива Дэвида Миллза. Сам актёр назвал фильм великим, и сказал, что участие в нём помогло ему расширить свои актерские горизонты.

 

12 обезьян / Twelve Monkeys (1995)

Второстепенная, но невероятно эксцентричная роль яростного защитника природы Джеффри Гоинса привела в восторг критиков и принесла Брэду Питту его первый «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

 

Большой куш / Snatch (2000)

Являясь поклонником фильма «Карты, деньги, два ствола», Питт решил выпросить у Гая Риччи место в его следующем фильме, тот не долго сопротивлялся и актёр получил роль цыгана Микки О’Нила – дерзкого подпольного боксёра с задорным ирландским акцентом.

 

Троя / Troy (2004)

Историческая драма по мотивам поэмы Гомера «Илиада», в которой актёр сыграл храбрейшего из героев – Ахиллеса. Для этой роли Питт заметно подкачался и потратил полгода, чтобы научиться обращаться с мечом. Это было не зря, поскольку после выхода фильма актёр снова подтвердил свой статус секс-символа планеты.

 

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса / The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (2007)

В биографическом вестерне со спойлером в названии Брэд Питт исполнил роль Джесси Джеймса – легендарного преступника времён Дикого Запада. На международном Венецианском кинофестивале актёр был удостоен кубка Вольпи за эту роль.

 

После прочтения сжечь / Burn After Reading (2008)

В чёрной комедии братьев Коэн Питт профессионально сыграл самую забавную роль в своей карьере – туповатого тренера фитнес-клуба Чеда.

 

Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008)

Превосходно исполненная роль Бенджамина Баттона, человека, прожившего свою жизнь наоборот, принесла актёру вторую номинацию на «Оскар» и четвёртую на «Золотой глобус».

 

Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds (2009)

У Тарантино Брэд Питт вновь вернулся к амплуа настоящего психопата. Здесь он сыграл кровожадного предводителя Бесславных ублюдков – охотника на нацистов Альдо «Апачи» Рэйна.

 

Человек, который изменил всё / Moneyball (2011)

Роль бейсбольного менеджера Билли Бина в биографической спортивной драме принесла Питту очередные номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Многие критики назвали эту роль лучшей в карьере актёра.

Когда же Брэд Питт наконец получит «Оскар» за актёрскую игру?

И какой у вас любимый персонаж актёра?

Вера Боркута

Telegram