Кино на выходные: Лучшие фильмы Роберта Родригеса
Telegram

rodriguezСегодня, 20 июня, исполняется 47 лет американскому режиссёру, сценаристу, композитору, продюсеру, оператору и просто отличному парню Роберту Родригесу.

Роберт родился в штате Техас, в многодетной семье медсестры и продавца мексиканского происхождения. У него 8 сестёр и братьев, многие из которых так же посвятили свою жизнь кино. Сам Роберт Родригес попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый самый разносторонний деятель кинематографа.

Музыкант / El mariachi (1993)

Первая полнометражная работа Роберта Родригеса, которую он снял в 23 года. До этого ещё была 9-минутная короткометражка “Бэдхэд” , состоящая из 488 склеек. «Музыкант» с бюджетом всего в $7 000 принёс начинающему режиссёру широкую известность и положил началу «Мексиканской трилогии», в которую так же вошли: «Отчаянный» (1995) и «Однажды в Мексике» (2003).

Отчаянный / Desperado (1995)

Второй фильм «Мексиканской трилогии» Родригеса. Главные роли в «Отчаянном» исполнили Антонио Бандерас и Сальма Хайек. Фильм принёс славу Бандерасу и представил Сальму Хайек американской аудитории. Друг Родригеса, Квентин Тарантино, сыграл небольшую роль в начале фильма.

«Отчаянный» не планировался как официальное продолжение первого фильма, а должен был стать его высокобюджетным римейком. Однако Квентин Тарантино предложил несколько изменить сюжет, чтобы у Родригеса получилась его собственная трилогия «Мексиканские доллары», по аналогии со знаменитой трилогией спагетти-вестернов «Доллары» Серджио Леоне, в которой также нет прямой связи между частями, однако многие персонажи появляются во всех частях.

отчаянный

Четыре комнаты / Four Rooms (1995)

Чёрная комедия, состоящая из четырёх эпизодов, происходящих примерно в одно время, снятых разными режиссёрами и объединенных общим героем — портье Тэдом. Роберт Родригез поставил новеллу “Комната 309 — Нарушители спокойствия”.

Брутальный мексиканский гангстер и его любящая жена планируют встретить Новый год вместе с двумя детьми, но решают оставить их в гостинице на попечение коридорного и отдохнуть как следует. В результате напряжённого торга муж и Тэд останавливаются на сумме в 500$ за услугу. Заодно строгий отец дает своим детям суровое наставление, перечисляя, чего им категорически нельзя делать.

4 комнаты

От заката до рассвета / From Dusk Till Dawn (1995)

Культовый вампирский боевик Родригеса, принёсший славу Джорджу Клуни. Сценарий для фильма написал Квентин Тарантино и сыграл одну из главных ролей.

Спасаясь от полиции после ограбления банка, два брата-бандита берут в заложники священника и его детей. Около мексиканской границы они решают провести ночь в придорожном баре, который оказывается логовом вампиров.

от заката до рассвета

Факультет / The Faculty (1998)

Фантастический фильм ужасов Родригеса, в котором снялась целая плеяда будущих звёзд: Джош Хартнетт, Элайджа Вуд, Ашер, Джордана Брюстер, Фамке Янссен и многие другие.

Колледж Хэррингтон давно утратил свою первозданность. Его обшарпанные коридоры ежедневно заполняет будущее Америки — одиночки и лидеры, пижоны и наркоманы, умники и кретины. Подобно подросткам везде и всюду, они ведут постоянную борьбу друг с другом. Но однажды студенты делают ужасающее открытие: их преподаватели — пришельцы с другой планеты! Столкнувшись с вызовом, который они даже не могли себе вообразить, бывшие враги вынуждены объединиться, чтобы спастись от инопланетного вторжения.

Дети шпионов / Spy Kids (2001)

Приключенческая комедия Родригеса, растянувшаяся на четыре фильма, о семье супер-шпионов. Побудительным мотивом к созданию фильма послужила новелла, снятая Родригесом для картины «Четыре Комнаты».
Главне герои – Грегорио и Ингрид Кортес — бывшие секретные агенты, которые полюбили друг друга, вышли в отставку и завели детей. Их дети, Кармен и её брат Джуни, ничего не знали о прошлом родителей. Но однажды всем приходится вернуться к шпионской работе.

дети шпионов

Город грехов / Sin City (2005)

Криминальный триллер, снятый в стиле нуар по четырём графическим романам Фрэнка Миллера из цикла «Город грехов». Фильм был задуман Робертом Родригесом как художественный эксперимент по максимально адекватному переносу на большой экран визуальной стилистики и сюжетов комиксов средствами игрового кинематографа.

марв

Планета страха / Planet Terror (2007)

Трэш-фильм ужасов Роберта Родригеса о противостоянии группы техасцев нашествию живых мертвецов. Изначально фильм был частью проекта «Грайндхаус», но после провала «Грайндхауса» в американском прокате «Планета страха» была перемонтирована для европейского проката в самостоятельную полнометражную картину.

планета страха

Мачете / Machete (2010)

Трэш-боевик Роберта Родригеса с Дэнни Трэхо в главной роли.

Идея снять фильм про наемного убийцу, которого «кинули» сами же заказчики, появилась у Родригеса и Тарантино еще в 90-ых. Осуществить задуманную идею Родригес решил только после выхода фильма «Грайндхаус», в котором, в качестве анонса будущих кинопремьер, был показан трейлер фильма «Мачете», несуществовавшего на тот момент даже в проекте.

мачете

Telegram