КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 5 ФИЛЬМОВ С КРИСТОФОМ ВАЛЬЦЕМ
Telegram

cristopher-waltzСегодня, 4 октября,  58-ой день рождения австрийского актёра Кристофа Вальца, чья неотразимая харизма покоряет с первого взгляда. Актёр, чья звезда загорелась после «Бесславных ублюдков», ждал своего признания около 30-ти лет.

Кристоф Вальц родился в творческой семье: его родители были художниками по костюмам, а дед и бабушка театральными актёрами. Кристоф окончил актёрский факультет Венского университета музыки и театра, затем учился в Нью-Йорке в институте Ли Страсберга. Вначале кинокарьеры агент Вальца отговаривал его от участия в голливудских проектах, поскольку обычно австрийские актёры вынуждены играть там нацистов в фильмах о войне.

kinopoisk.ru

Так, начиная с 70-х Кристоф Вальц снимался в различных детективных телесериалах и малобюджетных картинах независимых режиссёров на эпизодических или второстепенных ролях. Наконец, в 2008 году талант харизматичного австрийца заметил Квентин Тарантино и пригласил его в свой новый проект, после премьеры которого Кристоф Вальц стал мировой знаменитостью.

3

Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds (2009)

Решение участвовать в этом фильме стало для Кристофа Вальца судьбоносным и «оскароносным». Хотя, поначалу сценарий «ублюдков» оттолкнул актёра своей провокационностью, но, в конце концов, на свой страх и риск, Вальц согласился сыграть нациста. Сейчас его герой, полковник Ганс Ланда, находится в учебниках по актёрскому мастерству.

Воды слонам! / Water for Elephants (2011)

После получения «Оскара» на Кристофа Вальца посыпалось множество предложений. Одним из самых удачных в 2011 году, стала экранизация бестселлера Сары Груэн «Воды слонам!». Вальц сыграл здесь владельца цирка, неотъемлемо харизматичного, но жестокого и беспринципного человека. В итоге, при бюджете в $38 млн. , картина собрала $127 млн.

Резня / Carnage (2011)

Камерная трагикомедия Романа Полански, в которой Кристоф Вальц выступил в искромётном дуэте с Кейт Уинслет. Картина рассказывает историю двух родительских пар, которые знакомятся после школьной драки их сыновей и в жарких спорах оспаривают родительские навыки друг друга.

 

Джанго освобожденный / Django Unchained (2012)

Ещё одно сотрудничество с Квентином Тарантино, которое принесло актёру второй «Оскар» за лучшую роль второго плана – на этот раз «дантиста» Кинга Шульца.

Спагетти-вестерн в лучших традициях рассказывает историю беглого раба Джанго и эксцентричного охотника за головами , которые проворачивают не лёгкую операцию по освобождению возлюбленной первого.

 

Теорема Зеро / The Zero Theorem (2013)

Одна из последних работ Кристофа Вальца, в которой он преобразился до полной неузнаваемости. Сюрреалистическая антиутопия Терри Гиллиама о безумном компьютерном гении, который пытается расшифровать смысл бытия, была встречена критиками весьма прохладно. Для этого невероятно красочного, трудного для восприятия и поэтому многими недопонятого фильма ещё просто не настало время стать шедевром. Но блестящая игра Вальца и сейчас доказывает его непревзойдённый талант: актёр может вжиться в любой образ и держать на себе весь фильм.


Вера Боркута

Telegram