Жизнь haute couture. Ив Сен-Лоран
Telegram

1 августа 1936 года родился великий французский кутюрье и гениальный новатор Ив Сен-Лоран. В своих коллекциях он виртуозно совмещал эпатаж, смелость и сексуальность. Именно Сен-Лоран является основателем стиля «унисекс»: он ввёл в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как кожаные пиджаки, ботфорты и смокинги. Кроме того, кутюрье был первым, кто пригласил темнокожих манекенщиц для участия в показах своих коллекций.

y2

Детство Сен-Лорана было словно с глянцевой обложки: он родился в обеспеченной семье, жил на вилле на побережье Средиземного моря вместе с родителями и двумя сестрами. Но в подростковом возрасте ему пришлось столкнуться с агрессией со стороны одноклассников по поводу своей сексуальной ориентации. Замкнутый в себе Ив находил спасение в сказочном мире моды. Ещё в раннем детстве он вырезал бумажные фигурки и наряды, а так же пробовал рисовать эскизы одежды для матери и сестёр. Такое несвойственное для мальчиков увлечение и вызвало непонимание сверстников, которым было просто невдомек, что их одноклассник уже нашел главную любовь своей жизни – моду.

iv-2

Этой весной вышел байопик Джалиля Леспера о жизни и творчестве гениального кутюрье, начиная с 1958 года, когда тот в возрасте 21-го года стал главой дома Диор. Главную роль исполнил Пьер Нине, невероятно похожий на Ив Сен-Лорана в молодости.

kinopoisk.ru

Главная линия сюжета в фильме – взаимоотношения гения, страдающего нарушениями психики и зависящего от наркотиков и беспорядочных половых связей, и его рассудительного спутника жизни, промышленника и мецената, Пьера Берже, с которым Сен-Лоран заключил однополый союз за несколько дней до своей смерти в 2008 году. Берже был его партнёром по бизнесу и совладельцем компании «Ив Сен-Лоран», а так же полвека берёг кутюрье от срывов, кризисов и бед.

iv-4

Съёмкам байопика частично помогал сам Пьер Берже, который предоставил оригинальные наряды из старых коллекций Сен-Лорана. Некоторые сцены дизайнера за работой были отсняты в штаб-квартире империи Берже в Париже. После Пьер Берже сказал о фильме следующее: «Есть моменты, которые мне не нравятся, но это неважно. Вы должны воспринимать фильм как он есть, единым целым».

Вера Боркута

Telegram