Кино на выходные: 10 любимых фильмов Квентина Тарантино
Telegram

Списками своих любимых фильмов для самых разных изданий Квентин Тарантино делился много раз. Некоторые названия часто повторяются, другие исчезают, или появляются новые. Но тенденция всегда одна: Тарантино страшно любит кино 70-ых годов — того самого периода, на который пришлась его молодость и становление режиссёром.

Автор культовых “Бешеных псов” и “Криминального чтива” всегда признаётся в любви одновременно и общепризнанным шедеврам кино и совсем малоизвестным и низкобюджетным работам.

На этих выходных предлагаем ознакомиться с любимыми фильмами Квентина Тарантино. Посмотрев их, можно понять, как формировался его режиссёрский почерк, а также обнаружить отдельные детали или прямые отсылки, которые Квентин беззастенчиво использует в своих творениях.

Рио Браво / Rio Bravo (1958)

Вестерн Ховарда Хоукса с Дином Мартином и Джоном Уэйном, повествующий о противостоянии стражей правопорядка и банды, жаждущей освободить соратника, неоднократно попадал в “топы лучших” от Тарантино.

Хороший, плохой, злой / Il buono, il brutto, il cattivo (1966)

Итальянские “спагетти-вестерны” — одно из главных кинематографических увлечений Тарантино, а Серджио Леоне числится его кумиром. «Хорошего, плохого и злого» Квентин регулярно восхваляет и никогда не убирает из своих списков любимого кино.

Таксист / Taxi Driver (1976)

Тарантино почитает Мартина Скорсезе не меньше Серджио Леоне. Кроме “Таксиста” он обожает «Злые улицы» и “Алиса здесь больше не живет”, откуда перенята манера съёмки в “Бешеных псах”.

Челюсти / Jaws (1975)

Культовый триллер Стивена Спилберга режиссёр называет одним из великих образцов “крутого кино”.

Кэрри / Carrie (1976)

Влияние фильмов Брайана де Пальмы сильно заметно в творчестве Тарантино. Длинные планы и разделение экрана на две части — любимые приёмы де Пальмы, которые, безусловно, удачно смотрятся в “Убить Билла”, “Бешеных псах” и “Криминальном чтиве”.

Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (1979)

Шедевральная военная драма Френсиса Форда Копполы постоянно находится в тарантиновских топах. С этим фильмом Квентин неоднократно сравнил своего «Убить Билла»: разборка в Доме Голубых Листьев для него как собственный эпизод с вертолетной атакой из “Апокалипсиса”.

Под кайфом и в смятении / Dazed and Confused” (1993)

Тарантино хвалит драму Ричарда Линклейтера за ностальгическую атмосферу и тщательное воспроизведение духа 70-х, называя её лучшим “тусовочным фильмом всех времён”.

Фанданго / Fandango (1985)

Динамичное комедийное роуд-муви о весёлом прощании пятерых университетских выпускников перед грядущей военной службой, хоть и провалилось в прокате, но невероятно понравилось Тарантино: «Это один из лучших режиссёрских дебютов в истории кино! Я пять раз смотрел его в кинотеатре, а ведь он шел в прокате всего одну грёбаную неделю».

Светлое будущее / Ying hung boon sik (1986)

Азиатский кинематограф – ещё одна страсть Квентина Тарантино. Увлечение им в полной мере было отражено в «Убить Билла», хотя заметить его можно и в «Бешеных псах», где все персонажи одеты в смокинги, что является отсылкой к «Светлому будущему» Джона Ву.

Королевская битва / Batoru rowaiaru (2000)

В 2009 году Тарантино назвал этот боевик японского режиссёра Киндзи Фукасаку своим любимым фильмом из тех, которые были выпущены в период с 1992 года, а это значит, с того момента, когда он стал режиссёром.

Telegram