КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ЛУЧШИХ РОЛЕЙ РОБЕРТА ДАУНИ МЛ.
Telegram

Сегодня исполняется ровно 50 лет великолепному и неповторимому Роберту Дауни-младшему.

01-Robert-Downey

Актёр родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке в семье кинематографистов. Отец, Роберт Дауни-старший, был режиссёром, актёром и продюсером, поэтому сын начал актёрскую карьеру ещё ребёнком. Роберт дебютировал в кино в возрасте пяти лет, сыграв щенка в фильме отца «Загон» (1970).

02-Robert-Downey

В 1985 году Дауни-младший один сезон проработал в программе «Субботним вечером в прямом эфире». Но после этого опыта на телевидении актёр окончательно решил связать карьеру с кинематографом и переехал в Голливуд.

На этих выходных предлагаем вспомнить лучшие роли Роберта Дауни-младшего в кино:

Эйр Америка / Air America (1990)

Комедийный боевик Роджера Споттисвуда с Мелом Гибсоном и Робертом Дауни-младшим в главных ролях.

Фильм повествует о приключениях двух пилотов, занимающихся контрабандой наркотиков и оружия в самые злачные места нашей планеты.

kinopoisk.ru

Чаплин / Chaplin (1992)

Байопик Ричарда Аттенборо о жизни Чарльза Чаплина с Дауни-младшим в главной роли. За эту работу актёр был номинирован на премию «Оскар» в категории «главная мужская роль», но приз в тот год единственный раз в карьере получил Аль Пачино за роль в фильме «Запах женщины».

kinopoisk.ru

Прирождённые убийцы / Natural Born Killers (1994)

Криминальная драма Оливера Стоуна по сценарию Квентина Тарантино о паре серийных убийц Микки и Мэллори Нокс, колесивших по югу Америки в середине девяностых, совершивших десятки жесточайших убийств и ставших знаменитыми на весь мир. Дауни-младший сыграл в этом фильме небольшую, но яркую роль телеведущего шоу «Американские Маньяки», которое прославило сумасшедшую парочку.

05-Robert-Downey

Готика / Gothika (2003)

Хоррор-триллер Матье Кассовица о психбольнице и пациентах, в котором Роберт Дауни-младший сыграл доктора. В фильме так же снялись Холли Берри и Пенелопа Крус.

На съёмках «Готики» Роберт познакомился со своей будущей женой, продюсером Сьюзан Левин, ради которой вылечился от тяжёлой наркотической зависимости.

06-Robert-Downey

Поцелуй навылет / Kiss Kiss Bang Bang (2005)

Чёрная комедия Шейна Блэка по новелле Бретта Халлидея «Тела там, где ты их нашёл». В главных ролях снялись Роберт Дауни-младший и Вэл Килмер. Незадолго до этого проекта Роберт закончил курс реабилитационного лечения от алкогольной и наркотической зависимостей. Чтобы поддержать напарника, Вэл Килмер не пил во время съёмок фильма.

kinopoisk.ru

Зодиак / Zodiac (2007)

Детективный триллер Дэвида Финчера, основанный на реальных событиях расследования дела о серийном убийце, известном по кличке «Зодиак», совершившем в Сан-Франциско 37 убийств за 12 лет и при этом отправлявшем по почте в газеты свои послания полиции. Дело остаётся одним из самых известных нераскрытых преступлений в Сан-Франциско. Дауни-младший сыграл здесь репортёра газеты, который пытается разгадать личность неуловимого маньяка.

kinopoisk.ru

Солдаты неудачи / Tropic Thunder (2008)

Чёрная комедия Бена Стиллера с Беном Стиллером, Робертом Дауни-младшим и Джеком Блэком в главных ролях. Фильм является пародией на многие известные голливудские фильмы о войне: «Апокалипсис сегодня», «Слёзы солнца», «Мы были солдатами», «Взвод», «Спасти рядового Райана», «Хищник» и другие. Роберт Дауни-младший за актёрскую работу в этом фильме был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

kinopoisk.ru

Железный человек / Iron Man (2008)

Фантастический боевик Джона Фавро, положивший начало масштабной медиафраншизы под названием «Кинематографическая вселенная Marvel». Роберт Дауни-младший исполнил главную роль – промышленника, плейбоя, миллиардера, филантропа и гениального изобретателя Тони Старка.

Эту же роль Дауни-младший повторил в фильмах «Невероятный Халк» (2008), «Железный человек 2» (2010), «Мстители» (2012), «Железный человек 3» (2013) и грядущем «Мстители: Эра Альтрона» (2015).

10-Robert-Downey

Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Детективный боевик Гая Ричи по произведениям Артура Конан Дойля о легендарном сыщике.

Главные роли исполнили Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу. Первоначально Гай Ричи считал Дауни-младшего слишком старым для роли Холмса, так как хотел, чтобы фильм показывал молодого Холмса, подобно Бэтмену в фильме «Бэтмен: Начало».

В результате актёр получил очередную номинацию на премию «Оскар» и победу на «Золотом глобусе».

kinopoisk.ru

Судья / The Judge (2014)

Юридическая драма Дэвида Добкина с Робертом Дауни-младшим и Робертом Дювалем в главных ролях. Фильм повествует о сложных отношениях двух блестящих юристов – отца и сына, которые давно потеряли связь, но снова вынуждены сотрудничать после смерти матери.

12-Robert-Downey

Какой ваш любимый фильм с Робертом Дауни-младшим?

Вера Боркута

Telegram