Кино на выходные: фильмы о кануне Нового Года
Telegram

Какие фильмы ассоциируются с зимними праздниками? Конечно же, это «Один дома», «Реальная любовь», «Ирония судьбы», «Иван Васильевич меняет профессию», у некоторых «Крепкий орешек», и многие другие комедии, мелодрамы и даже ужастики. Большинство этих фильмов, кроме советских, о Рождестве, которое на западе празднуется усиленней, а о Новом годе сюжетов не так уж и много.

Предлагаем вспомнить фильмы, действие которых происходит в канун Нового года:

Квартира / The Apartment (1960)

Нуарная трагикомедия Билли Уайлдера о скромном клерке страховой компании, постоянно одалживающем на вечера свою холостяцкую квартирку сослуживцам, которые приводят туда любовниц. Взамен на это коллеги помогают ему продвигаться по службе. Однажды об этих делах узнаёт босс и тоже просит предоставить для тайного свидания квартиру. Любовницей босса оказывается девушка-лифтёрша, в которую главный герой уже давно и безнадёжно влюблён.

Одиннадцать друзей Оушена / Ocean’s Eleven (1960)

Оригинальная криминальная комедия Льюиса Майлстоуна С Фрэнком Синатрой, Дином Мартином и Ширли Маклейн в главных ролях.

Когда-то бравые солдаты 82-ой воздушно-десантной дивизии, а теперь обыкновенные, уже не молодые, да и не очень удачливые мужчины заняты поиском себя в этой жизни и конечно добычей денег. Поэтому у каждого из них нашлись те или иные причины, по которым они согласились участвовать в одной опасной авантюре – Дэнни Оушен собрал 11 бывших десантников своего отделения и предложил им ограбить в новогоднюю ночь пять казино Лас-Вегаса.

200 сигарет / 200 Cigarettes (1999)

Комедия с отличным, тогда ещё молодым, звёздным составом. Разношерстная молодежь собралась в канун 1981 Нового Года на одной из вечеринок в центре Нью-Йорка. Некоторые туда явились в одиночку, кто-то прибыл парами — как Люси и Кевин. Но пока Кевин жалуется на жизнь, прагматичная Люси уже занята совращением их великолепного бармена. Любой, кто бывал на таких вечеринках, помнит знакомые чувства: воспоминания и ожидания новой любви, когда часы бьют полночь. Когда же настало утро, мало кто ожидал, что окажется совсем в другой кровати.

200-cigarettes-w1280

Четыре комнаты / Four Rooms (1994)

Чёрная комедия, состоящая из четырех новелл, связанных одним героем — коридорным Тедом, вышедшим на работу накануне Нового года. Он попадает на шабаш ведьм, чуть не погибает от руки ревнивого мужа, еле уносит ноги от шаловливых детишек гангстера, принимает участие в странном пари эксцентричных господ. Но, несмотря на все сомнительные приключения, коридорный сохраняет невозмутимость в любых, самых невероятных ситуациях.

Странные дни / Strange Days (1995)

Фантастический триллер, действие которого разворачивается в очень неспокойном Лос-Анджелесе в предновогодние дни 1999 года. Ленни Нэро — бывший полицейский, а ныне подпольный торговец воспоминаниями. Записанные на маленькие цифровые диски, чужие воспоминания и переживания — самый ходовой товар. Надеваемый на голову прибор позволяет услышать всю гамму запретных ощущений: например, изменить жене с девушкой или поучаствовать в ограблении. Для Ленни существует лишь одно табу — он не «работает» с записями смертей. Но однажды, в канун Нового года, в руках Нэро оказывается таинственный диск, где запечатлена жуткая смерть его знакомой девушки. Пробудившийся инстинкт бывшего сыщика заставляет Ленни расследовать обстоятельства страшного убийства.

Праздника не будет / L’ultimo capodanno (1998)

Итальянская чёрная комедия об экстравагантных обитателях роскошного дома «Остров», которые собираются праздновать Новый год: ёлка сверкает, стол накрыт, стареющая графиня в объятьях молодого любовника, адвокат-мазохист достал свою любимую плетку, а свечи для торта удачно заменили динамитные шашки. Но к ничего не подозревающим любителям пикантных забав уже подбирается шайка грабителей и безумная орда лихих футбольных фанатов. Встреча Новый года получится с огоньком.

Охотники за привидениями 2 / Ghostbusters II

После того, как охотники за привидениями победили Гозера, грозившего уничтожить мир живых, прошло пять лет. С тех пор новых призраков не появлялось и о героях забыли. Но перед Новым годом в музей Нью-Йорка «Метрополитен» привезли портрет древнего молдавского властелина Виго. Его дух возвращается к жизни на полотне и, подчинив себе смотрителя музея, требует от него найти ребёнка, в котором он мог бы перевоплотиться.

Вера Боркута

Telegram