Кино на выходные: 10 лучших документальных фильмов за последние 5 лет
Telegram

Как и художественное, документальное кино эволюционирует и развивается. Чтобы документалистика не теряла зрелищности, авторы находят новые способы расследования и подачи информации.

Предлагаем 10 самых ярких и инновационных документальных фильмов за последние пять лет:

Пещера забытых снов / Cave of Forgotten Dreams (2010)

Документальный фильм Вернера Херцога в формате 3D о пещере Шове на юге Франции с древнейшей в мире наскальной живописью.

Обычным посетителям доступ в эту пещеру закрыт, поскольку более 300 рисунков с изображениями животных в ней являются древнейшими образцами пещерного искусства в мире и любое заметное изменение влажности воздуха в пещере может привести к их повреждению. Но французское министерство культуры предоставило Херцогу разрешение снимать наскальную живопись по четыре часа в течение шести суток со строго определённых точек пещеры. Съёмки велись командой из трёх человек в условиях крайне низкой освещённости. За освещение отвечал сам режиссёр. Помимо собственно пещеры, в фильме показаны естественный мост Пон-д’Арк над рекой Ардеш и близлежащая атомная электростанция в Крюа.

Ностальгия по свету / Nostalgia de la luz (2010)

Документальный фильм Патрисио Гусмана о временах правления Пиночета, о моментах истории Чили, которые стараются не вспоминать.

Фильм открывают пейзажи пустыни Атакамы. Сюда ежегодно съезжаются астрономы со всего света, так как это идеальное место для наблюдения над звездами. Безоблачное небо позволяет ученым в буквальном смысле слова заглянуть в самые отдаленные уголки Вселенной. В то время, как ученые устремляют свои взгляды на небо, вокруг них кипит бурная деятельность: земля вокруг обсерваторий изрыта вдоль и поперек несчастными женщинами, пытающими разыскать останки погибших близких. В 70-е годы именно в этих местах располагались концентрационные лагеря Пиночета.

Выход через сувенирную лавку / Exit Through the Gift Shop (2010)

Не совсем документальный, а псевдодокументальный фильм легендарного Бэнкси про «уличных» художников, в том числе и про самого Бэнкси.

Кино повествует захватывающую историю о том, как эксцентричный француз по имени Тьерри Гетт, проживающий в Лос-Анджелесе, долгие годы снимает на камеру творчество уличных художников, и заодно попытается отыскать Бэнкси и подружиться с ним.

В фильме показан процесс создания многих известных работ Бэнкси.

Пина: Танец страсти / Pina (2011)

Документальная лента Вима Вендерса о скончавшейся летом 2009 года легендарной немецкой танцовщице и хореографе Пине Бауш. Вендерс начал съёмки ещё при жизни Бауш, но после смерти режиссёр собирался прекратить работу над фильмом, однако увидев, что танцоры продолжали выступать и даже начали репетировать партии Пины, он возобновил съёмки.

Фильм снят в формате 3D, что играет немаловажную роль. Вендерс специально использовал пространственное измерение, чтобы перенести танцы Пины в соответствующей форме на экран.

Самсара / Samsara (2011)

Фильм, снятый полностью на 70-миллиметровую пленку, представляет собой полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам. Съёмки проводились в течении 5 лет в 25 странах мира. Действие «Самсары» переносит зрителя на священные земли и в зоны стихийных бедствий, в сердце промышленных объектов и природных чудес.

Самсара в переводе с санскрита буквально означает «непрерывный поток». Это повторяющийся цикл рождения, жизни, смерти и перерождения в таких религиозных течениях, как индуизм, буддизм, бон, джайнизм и йога. В сикхизме эта концепция несколько отличается и смотрит на наши действия и их последствия в настоящем.

01-doc

В поисках Сахарного Человека / Searching for Sugar Man (2012)

Фильм-расследование Малика Бенджеллуля, получивший «Оскар» в 2013 году как «лучший документальный фильм».

Рассказ о попытке найти исчезнувшего фолк-рок певца, звезду 70-х Родригеса. После ряда неудач он словно растворился во мраке, оставив о себе лишь городские легенды об ужасном самоубийстве на сцене. Несколько десятилетий спустя два поклонника музыканта решают заняться собственным расследованием и попытаться выяснить, что стало с рокером. Оно и положит начало целой цепочке невероятных событий, в которые трудно поверить, если не увидеть своими глазами.

Акт убийства / The Act of Killing (2012)

Провокационный документальный фильм Джошуа Оппенхаймера о массовых казнях коммунистов в Индонезии в 1965 году. «Акт убийства» был назван лучшим документальным фильм на церемонии вручения премии BAFTA 2014 года.

Для съёмок фильма режиссёр нашёл двух палачей, принимавших участие в многочисленных убийствах тех лет. Бывшие палачи с удовольствием согласились рассказывать и сниматься. Кроме того, оказалось, что убийцы гордятся своим «героическим прошлым». Тогда режиссёр попросил их инсценировать сцены расправ.

Во время награждения Британской академией, Оппенхаймер заявил, что Соединенные Штаты и Соединенное Королевство несут «коллективную ответственность» за «игнорирование и участие» в тех преступлениях, однако эта речь была вырезана из видео, размещенного на сайте BAFTA.

В поисках Вивиан Майер / Finding Vivian Maier (2013)

Документально-детективная лента, номинированная в этом году на «Оскар». В ней пытаются раскрыть тайну личности Вивиан Майер.

Женщина всю жизнь работала няней, однако после смерти в 2009, среди её вещей было обнаружено около ста тысяч фотографий, многие из которых являются настоящими шедеврами. Эта находка сделала Майер настоящей загадкой и одной из величайших фотографов 20-го века.

20 000 дней на Земле / 20,000 Days on Earth

Постановочно документальный фильм о сутках из жизни австралийского музыканта, писателя и актёра Ника Кэйва. В этот день артист отмечает свой 20,000-й день пребывания на планете Земля. Фильм содержит в себе многочисленные рассказы из жизни легендарного артиста и просто интереснейшего человека.

На высоте культуры / The Culture High (2014)

Документальный фильм о марихуане, который затрагивает важные вопросы, касающиеся нашего общества. Можем ли мы быть свободными, если нас лишают права выбора? Что такое зависимость? Что такое наркотик? Можно ли сажать людей за решётку на 10 лет за то, что они предпочитают травку алкоголю и другим разрешенным наркотикам? Когда закончится бессмысленная война против наркотиков? На эти и многие другие вопросы попытались ответить многие известные музыканты, актёры, политики, а так же деятели науки и культуры.

Вера Боркута

Telegram