10 лучших лучших ролей Джона Траволты
Telegram

Сегодня день рождения превосходного актёра, танцора и пилота Джона Траволты.

01-Djon-Travolta

Джон Джозеф Траволта родился 18 февраля 1954 года в Энглвуде, штат Нью-Джерси, в семье футболиста и актрисы. С детства учился танцам и актёрскому мастерству. В 1970 году переехал в Нью-Йорк, где выступал на Бродвее и снимался в телевизионных сериалах. Траволту заметили, и вскоре он перебрался в Голливуд. Одной из самых заметных первых работ в кино стала роль в культовом ужастике Брайана Де Пальмы «Кэрри» (Carrie, 1976). Настоящий же успех пришёл к Траволте после в 1977 году после «Лихорадки субботним вечером».

Лихорадка субботнего вечера / Saturday Night Fever (1977)

Мюзикл, который воплотил в себе дух эпохи диско, получил ошеломляющий успех у зрителей и сделал Джона Траволту кумиром всей американской молодёжи. За роль простого работяги, который по субботам танцует диско, актёр получил свою первую номинацию на «Оскар».

Бриолин / Grease (1978)

Экранизация одноимённого бродвейского мюзикла, в котором Траволта так же выступал, об Америке 50-х годов с её весёлой музыкой, длинными авто с открытым верхом и зализанными бриолином причёсками. Саундтрек, записанный Джоном Траволтой к фильму двадцать раз становился платиновым.

Прокол / Blow Out (1981)

Триллер Брайана Де Пальмы, представляющий из себя интерпретацию знаменитого «Фотоувеличения» (1966) Микеланджело Антониони. Траволта сыграл здесь главную роль – звукорежиссёра, который стал свидетелем подстроенной ночной автокатастрофы. Сама катастрофа в фильме намекает на скандальный Чаппаквиддикский инцидент, фактически похоронивший политическую карьеру сенатора Теда Кеннеди, брата покойного президента Джона Ф. Кеннеди.

Уж кто бы говорил / Look Who’s Talking (1989)

Семейная комедия о разговаривающем голосом Брюса Уиллиса младенце, его маме и Джоне Траволте в роли заботливого таксиста. В восьмидесятых у актёрской карьеры Траволты был большой спад, проекты с его участием не окупались, и фильм «Уж кто бы говорил» наконец-то оказался кассовым. В результате вышло ещё два продолжения, правда менее успешных.

Криминальное чтиво / Pulp Fiction (1994)

Фильм, за который просто не возможно не любить Джона Траволту. Сыграв Винсента Вегу, актёр вновь «проснулся знаменитым», хотя изначально Тарантино планировал взять на эту роль Майкла Мэдсена, который отказался из-за занятости в других проектах.

02-Djon-Travolta

Достать коротышку / Get Shorty (1995)

Криминальная комедия Барри Зонненфельда, снятая по одноименному роману Элмора Леонарда. В ней Траволта сыграл главную роль – гангстера и рэкетира Чили Палмера. Участвовать в этом фильме актёру посоветовал Тарантино. И не зря – результатом стал пока единственный в карьере Траволты «Золотой глобус».

Майкл / Michael (1996)

Фэнтезийное роуд-муви Норы Эфрон, в которой Джон Траволта сыграл Архангела Михаила. Его ангел, спустившись на Землю, оказывается типичным американским мужчиной, любящим выпивку, женщин и праздную жизнь.

Феномен / Phenomenon (1996)

Ещё одно фэнтези 1996 года с Траволтой в главной роли. Это история об автомеханике, который после загадочного излучения в ночь его 37-летия, становится обладателем экстраординарного интеллекта. Это позволяет ему легко поглощать огромное количество информации, разрабатывать новые революционные идеи и даже демонстрировать способность к телекинезу.

Без лица / Face/Off (1997)

Культовый триллер Джона Ву с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой в главных ролях. История про агента ФБР, который поменялся лицом со своим злейшим врагом, собрала огромную кассу и затем была невероятно популярна в видеопрокате. Вначале в планах продюсеров было пригласить на главные роли Шварценнегера и Сталлоне, но, наверное, хорошо, что они передумали.

Пароль «Рыба-меч» / Swordfish (2001)

Триллер Доминика Сены с целым созвездием прекрасных актёров. Траволта исполнил роль харизматичного шпиона, который задумал украсть 9 миллиардов долларов из нелегальных правительственных фондов. Для этого ему понадобится помощь суперхакера (Хью Джекман), способного взломать систему безопасности любой компьютерной сети.

Вера Боркута

Telegram