10 лет фильму “Вечное сияние чистого разума”: неизвестное об истории Мишеля Гондри
Telegram

Сегодня, 19 марта,  фантастической мелодраме Мишеля Гондри  “Вечное сияние чистого разума” (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) исполняется десять лет, и мы решили оглянуться на историю происхождения этого культового фильма.

1-vecinoie-siianie-movie

Сколько ещё кинематографистов могут похвастаться такой сумасшедшей креативностью, какой обладает Гондри? Он наполняет свои картины причудливыми образами и приёмами, которые многие режиссёры постеснялись бы использовать. Уже прошло ровно десять лет с момента выхода на экраны его прорывного фильма «Вечное сияние чистого разума», который с каждым годом становится только популярней.

2-vecinoie-siianie-movie

Во время учёбы в парижской художественно школе Гондри вместе с друзьями создал рок-группу «Oui Oui», в которой был барабанщиком и режиссёром клипов. В 1993 году его видеотворения заметила Бьорк, которой понравилась необычная сюрреалистическая стилистика начинающего режиссёра и предложила создать клип на её песню «Human Behavior».  Видео получило огромный успех и, в дальнейшем, Гондри  создал для исландской певицы ещё семь клипов. Так же к его режиссёрским услугам обращались Daft Punk, Radiohead, The White Stripes, The Chemical Brothers и многие другие именитые музыканты.

3-vecinoie-siianie-movie

Проба сил Гондри в большом кино была вопросом времени и в 2001 году на экраны вышла комедия «Звериная натура», которая, однако, получила весьма противоречивые реакции зрителей и критиков. Но через три года вторая попытка, «Вечное сияние чистого разума», удостоилась массы восторженных отзывов.

4-vecinoie-siianie-movie

«Вечное сияние чистого разума» повествует  о Джоэле Барише, мечтательном меланхолике, который обнаруживает, что его подруга Клементина провела процедуру, которая полностью удалила из её памяти Джоэла и их отношения. В отместку Джоэл так же решает стереть воспоминания о них, но во время экзекуции, с каждым исчезающим из памяти моменте, он понимает, что очень любит Клементину и не хочет её забывать.

5-vecinoie-siianie-movie

Оригинальное название фильма «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» является цитатой из поэмы Александра Поупа «Элоиза Абеляру» (1717 г.), смысл и ритм которой более точно звучит как «Сиянье вечное беспечного ума». Четверостишие из этой поэмы цитируется в фильме:

How happy is the blameless vestal’s lot!
The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind!
Each pray’r accepted, and each wish resign’d…

В переводе:

Чудесен жребий девственниц земных –
Забыты миром, мир забыл про них!
Сиянье вечно чистого ума.
Молитвы приняты — загадка решена!

6-vecinoie-siianie-movie

В интервью журналу «Dazed» Гондри сообщил, что никогда не собирался снимать научную фантастику. «В фильме компания «Lacuna Inc» использует устройство, которое изучает неконтролируемое чувство ностальгии. Ведь оно возникает от тоски по ярким моментам из жизни, которые никогда не повторятся. И чаще всего ностальгия приносит только боль», сказал он.

«У моего друга, художника Пьера Бисмута, была идея для эксперимента: отправлять людям открытки с сообщением о том, что кто-то из знакомых стёр их из своей памяти. Бисмунт хотел изучать реакции людей на этот трюк, но так и не осуществил его», продолжил Гондри, «Мне эта идея очень понравилась и мы стали развивать по ней историю, а затем подключился Чарли Кауфман и создал сценарий».

7-vecinoie-siianie-movie

Кауфман уже работал с Гондри в «Звериной натуре» и был известен по сценариям к «Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Признания опасного человека». Но именно «Вечное сияние чистого разума» поставил Кауфмана в ряд гениев по созданию сложных интеллектуальных сценариев.

8-vecinoie-siianie-movie

«Вечное сияние чистого разума» считается любовным фильмом про расставание, однако, Кауфман и Гондри старались сделать в нём акцент на психологию, а именно важность памяти для человека, каким он может быть разным без тех или иных воспоминаний из прошлого. Фильм демонстрирует идею терапевтического стирания памяти, путём повреждения определённых частей мозга. Такая процедура кажущаяся спасительной, на самом деле не несёт ничего хорошего, а вызывает только большие эмоциональные травмы. Авторы хотели показать то, что лучше сожалеть о прошлом, чем насильно изымать его из памяти.

9-vecinoie-siianie-movie

Чтобы изобразить на экране сюрреалистическую борьбу героя с подсознанием и исчезающую память, Гондри не стал прибегать к компьютерным спецэффектам, а воспользовался своими фирменными киноприёмами, которые он делает практически вручную. Необычные планы и перспективы, рукодельные декорации, полумрак, яркий прожектор, ресинхронизация звука, сложные мизансцены и затем кропотливый монтаж сделали особенную атмосферу в фильме. На съёмках фильма Кейт Уинслет называла Гондри волшебником.

10-vecinoie-siianie-movie

И он действительно волшебник. Его детский энтузиазм и самобытность мышления расширили границы современного кино. Гондри сейчас по праву считается креативным гением кинематографа. Не имеет значения, если Бьорк хочет музыкальный клип с гигантскими плюшевыми медвежатами в стопмоушене, или научно-фантастический про ограбление бриллианта, или Чарли Кауфман написал сценарий про парня, который борется с собственной памятью, чтобы спасти любовь – Мишель Гондри может воплотить в жизнь что угодно, потому что больше всего он любит экспериментировать.

11-vecinoie-siianie-movie

12-vecinoie-siianie-movie

По материалам: dazeddigital

текст: Вера Боркута

 

Telegram