Кино на выходные: Высмеивание “лунного заговора” по-французски в комедии «Лунная афера» (2015)
Telegram

Предлагаем посмотреть криминально-абсурдистскую комедию французского режиссера-дебютанта Антуана Бардо-Жаке о мировых заговорах, наркотиках и искусстве.

лунная афера

Действие фильма происходит в 1969 году. Специальный агент ЦРУ, в исполнении харизматичного Рона Перлмана, прибывает в Британию с секретным заданием. Там бывший спецназовец, несколько лет провоевавший во Вьетнаме, должен встретиться со знаменитым режиссёром Стэнли Кубриком и любой ценой уговорить его сфальсифицировать перед камерой первую высадку людей на Луне.

Агент толком не знает, как выглядит режиссёр Кубрик, и случайно принимает за его менеджера музыкального продюсера-неудачника Джонни, в исполнении всё ещё рыжего Руперта Гринта. Когда парнишка, находящийся в больших долгах, понимает, что американец прибыл в Лондон с чемоданом набитым деньгами, Джонни выдает за Кубрика своего бородатого друга-наркомана (Роберт Шиэн) и выманивает у Кидмана чемоданчик. Парень надеется, что больше никогда не увидит агента, но когда обман раскрывается, Джонни всё таки приходится под страхом смерти организовывать эпичные «космические» съёмки.

2

Антуан Бордо-Жаке использует хорошо работающие приёмы Гая Ричи, чтобы весело поиздеваться над “теорией заговора”. Но автора нисколько не интересует сам факт, высаживались ли на Луну американские астронавты, или нет. Миссия «Аполлона 11» – всего лишь отличный повод для ностальгии по Лондону 60-х годов и его странным обитателям – хиппи, старомодным эксцентрикам из эпохи, которая канула в лету.

3

Сама творческая мастерская, где герои снимают «лунное кино» иронично пародирует кинематограф Энди Уорхола, привнося в модный тогда концептуализм наивный энтузиазм другого чудака – Эда Вуда.

Это кино не претендует на звание “великой сатиры”, и призвано только развеселить зрителя, одновременно приобщая к мировой истории, с чем справляется на “ура”. “Лунная афера” – это красивая и яркая пародия, сюжет которой пестрит дурацкими несуразицами, порой такими нелепыми, что начинают походить на истину.

Telegram