Кино на выходные: Лучшие фильмы Джоэла Шумахера
Telegram

Joel-Schumacher29 августа 1939 года в Нью-Йорке родился культовый режиссёр 90-х – Джоэл Шумахер.

Напоминаем тем, у кого фамилия «Шумахер» вызывает только ассоциации с “Формулой-1”, что Джоэл Шумахер снискал себе славу, сняв фильмы о Бэтмене («Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин»), экранизировав два романа Джона Гришема («Клиент» и «Время убивать») и мюзикл Эндрю Ллойда Вебера «Призрак Оперы», а также ещё множество культовых фильмов, которые мы и будем вспоминать на выходных.

Джоэл Шумахер родился 29 августа 1939 года в Нью-Йорке.Учился в колледжах искусства и дизайна, после его первой работы в индустрии моды понял, что его настоящая любовь — это кино. Он переехал в Лос-Анджелес, где начал свою кинокарьеру в качестве художника по костюмам и написание сценариев для телефильмов. Дебютным полнометражным фильмом Шумахера стала научно-фантастическая комедия “Невероятно уменьшившаяся женщина” (1981).

1

Джоэл Шумахер – разноплановый режиссёр, он снимал и комедии, и триллеры, но его главной областью были всё же социальные драмы. Острота внутреннего конфликта героев и отличные актерские исполнения заставляли зрителей внимательно относиться к каждому его новому фильму.

Коматозники / Flatliners (1990)

Достаточно сделать всего один шаг, чтобы перейти хрупкую грань между жизнью и смертью. Группа студентов-медиков выбрала для своих исследований запретную и опасную область.

Будущие врачи решили проникнуть в тайну небытия, которое наступает после остановки сердца. Один за другим студенты погружаются в состояние клинической смерти, отправляясь в непредсказуемое путешествие по ту сторону жизни. Результаты исследований оказались настолько неожиданными, что побывавший ТАМ уже не может продолжать прежний образ жизни, даже если бы и хотел.

1

 

Умереть молодым / Dying Young (1991)

Хилари О`Нил бросает ее приятель, и она решает кардинально изменить свою жизнь. Хилари устраивается сиделкой к гениальному, но умирающему от лейкемии человеку.

Постепенно взаимная симпатия перерастает в пламенную страсть, но эта любовь обречена, ибо неизлечимая болезнь набирает силу.

2

 

С меня хватит! / Falling Down (1992)

Неудачи преследуют Уильяма всю жизнь. Особенно этим жарким летом. На работе его отправили в бессрочный отпуск. Решением суда ему запрещено встречаться с дочкой. Обозлившись на весь мир, Уильям решается на месть. Круша все на своем пути, он пробивается сквозь раскаленный город на день рождения к своей дочке. Люди воспринимают его как маньяка, и только опытный детектив Прендергаст знает, в чем причина агрессии Уильяма.

Falling-down

 

Бэтмен навсегда / Batman Forever (1995)

Третья часть саги о Бэтмене, в которой ему приходится биться с двумя объединенными злодеями: бывшим окружным прокурором пострадавшим от кислоты Двуликим и сумасшедшим гением Загадочником. А помогать ему станет юный акробат по имени Робин.

 

Время убивать / A Time to Kill (1996)

Экранизация романа Джона Гришэма. Зверски изнасилована десятилетняя девочка. Отец девочки расстреливает подонков. Ему грозит газовая камера. Сможет ли блестящий адвокат, не проигравший ни одного дела, добиться признания невиновности своего клиента?

a-time-to-kill

 

Бэтмен и Робин / Batman & Robin (1997)

Над Готэмом вновь нависла угроза: злодей-морозилка Мистер Фриз и психованная любительница растений по кличке Ядовитый Плющ решают уничтожить город. Единственные, кто могут остановить злодеев — Бэтмен и Робин, однако у этих супергероев возникают разногласия.

1997

 

Без изъяна / Flawless (1999)

Главный герой — бывший страж порядка, подвижный здоровяк, герой района и примерный гражданин, приятный во всех отношениях мужчина «без изъяна» — живет по соседству с постоянно музицирующим трансвеститом Расти.

Взаимная неприязнь и полное непонимание могли бы длиться вечно, если бы однажды Уолт не попал в беду. Теперь, жалкий калека, прикованный к кровати, он почти потерял надежду на выздоровление.

Но его странный сосед все еще не забыл о сострадании несмотря на наркотики, выпивку и разврат. Маргинал и отщепенец, не мужчина и не женщина, однако Человек, Расти своими уроками пения дает Уолту уроки жизнестойкости, и, обретая голос, тот обретает силы жить.

flawless

 

Телефонная будка / Phone Booth (2002)

Один телефонный звонок может изменить всю жизнь человека или даже оборвать ее. Герой фильма Стью Шеферд становится пленником телефонной будки.

Что вы сделаете, если услышите, как в телефонной будке зазвонил телефон? Скорее всего, инстинктивно поднимете трубку, хотя прекрасно знаете, что кто-то просто ошибся номером. Вот и Стью кажется, что на звонок надо обязательно ответить, а в результате он оказывается втянутым в чудовищную игру. «Только положи трубку, и ты — труп», — говорит ему невидимый собеседник.

phone-booth

 

Призрак оперы / The Phantom of the Opera (2004)

Таинственный голос взывает к молодой оперной певице Кристине из мрачных недр величественной Парижской оперы. Лишь один человек в труппе знает, что невидимый покровитель и наставник Кристины, наводящий ужас на артистов, — обезображенный гений музыки, влюбленный в юную красавицу.

Призрак в маске сделает все, чтобы она стала примадонной сцены, однако у него есть властный соперник — богатый виконт Рауль де Шаньи. Став пленницей любовного треугольника, Кристина должна сделать выбор.

3

 

Роковое число 23 / The Number 23

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23.

23

Telegram