КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ / NIGHT ON EARTH
Telegram

locals.mdНочь на Земле / Night on Earth (Франция, Великобритания, Германия, США, Япония)

1991 год

IMDB 7.8

Режиссёр: Джим Джармуш

В ролях:  Вайнона Райдер, Джина Роулендс, Армин Мюллер-Шталь, Исаак Де Банколе, Роберто Бениньи и др.

Время:  129 мин.

Киноальманах – старейший формат кино, так и не получивший точного определения. Исторически так сложилось, что он представляет собой полнометражный фильм, состоящий из нескольких короткометражек, объединённых одной темой. На ум сразу же могут прийти «Париж, я люблю тебя»   или «Нью-Йорк, я люблю тебя». Но задолго до этих признаний в любви, в 1991 году  Джим Джармуш снял первый киноальманах посвящённый городам.  «Ночь на Земле» – это сразу пять городов мира, пять историй и одна ночь.

Джим Джармуш часто составляет свои картины из нескольких историй. В своём пятом по счёту полнометражном фильме он рассказывает смешные и грустные таксистские байки в путешествии почти по всей территории планеты — от Лос-Анджелеса до Хельсинки, минуя Нью-Йорк, Париж и Рим.

1NIGHT ON EARTH

Первая история происходит в Лос-Анджелесе. Юная Вайнона Райдер  здесь играет пацанку-таксиста Корки, постоянно курящую и ругающуюся, но всё-равно очень милую. Она подвозит из аэропорта в Беверли-Хиллз знатную даму Викторию, агента по подбору актёров. Две совершенно разные женщины ведут беседы о любви и жизненных планах, затем Виктория делает девушке очень заманчивое предложение, на которое у Корки находится очень неожиданный ответ.

2NIGHT ON EARTH

Второй город – Нью-Йорк.  Это история о таксисте-эмигранте Хельмуте из восточной Германии и чернокожем нью-йоркце Йо-Йо. Всю дорогу они спорят о моде, шутят над именами друг-друга, знакомятся с ночным Нью-Йорком и учатся управляться с автоматической коробкой передач.

3NIGHT ON EARTH

Парижская ночь знакомит таксиста, выходца из Кот-д’Ивуара, со слепой девушкой.  По дороге он задает ей наивные и бестактные вопросы о том, каково живётся, абсолютно ничего не видя. Пассажирка оказывается невероятно эрудированной и остроумной особой, чем покоряет невежественного таксиста.

4NIGHT ON EARTH

Четвёртая история разворачивается в Риме. Роберто Бениньи  здесь играет болтливого и сексуально озабоченного таксиста, который подвозит епископа. Воспользовавшись шансом, таксист решает исповедаться, правда, совершенно против воли своего пассажира. Жуткие истории о любовных похождениях таксиста буквально приводят священнослужителя к мучительной смерти.

5NIGHT ON EARTH

Последний город – Хельсинки. Таксист Мика везёт троих пьяных пассажиров. Один из них, Аки, уже в беспамятном состоянии, а его товарищи рассказывают, что у него был худший день в жизни: уволили с работы, разбили его новую машину, малолетняя дочь забеременела, а жена решила развестись и выгнала его из дома. “Ну, могло быть и хуже” – грустно отвечает Мика и рассказывает о том, как умер его ребенок.

6NIGHT ON EARTH


«Ночь на Земле» –  пять новелл, пять столиц мира и пять случайных встреч с неповторимым сочетанием юмора и грусти, которое может быть только у Джима Джармуша. Тема отчуждения, одиночества и состояния «вечного эмигранта», которая прослеживалась и в предыдущих фильмах режиссёра, достигает в этом киноальманахе мирового масштаба.

текст: Вера Боркута

Telegram