Список “must see” фильмов с Каннского кинофестиваля 2016
Telegram

В воскресенье закончился ежегодный, уже 69-ый, Каннский кинофестиваль. Жюри под председательством Джорджа Миллера объявило победителей, хотя зрители и критики, в большинстве случаев, предпочитали совсем других кандидатов.

кадр из фильма "Неоновый Демон"

кадр из фильма “Неоновый Демон”

Так, главный приз, «Золотую пальмовую ветвь», получил английский режиссёр Кен Лоуч за ленту «Я, Дэниел Блейк», а Гран-при фестиваля ушёл 27-летнему канадцу Ксавье Долану и его мелодраме «Это всего лишь конец света». А вот награду «Лучший режиссёр» разделили сразу два номинанта: Оливье Ассайяс за фильм «Персональный покупатель» и румынский режиссёр Кристиан Мунджиу за фильм «Бакалавриат».

К удивлению критиков жюри обошло вниманием многие достойные работы, которые кинолюбителям непременно стоит взять на заметку (а статью в закладку) и потом посмотреть.

Джим Джармуш – Патерсон / Paterson (2016)

Лёгкий и поэтичный фильм, в котором главную роль исполнил уже небезызвестный Адам Драйвер. Его герой – меланхоличный водитель автобуса по фамилии Патерсон из города Патерсон. В тайне от всех он сочиняет красивейшие стихи и записывает в секретную тетрадку, с которой не расстаётся. Об этом знает только его любимая девушка, безуспешно уговаривающая Патерсона обнародовать собрание сочинений, но тот постоянно находит отговорки и никогда и никому ничего не читает, но с удовольствием слушает чужие стихи.

Педро Альмодовар – Джульетта / Julieta (2016)

Драма, действие которой происходит параллельно в двух временных линиях — в настоящем и 30 лет назад. Главная героиня, Джульетта, сейчас находится в неуравновешенном психическом состоянии, а 30 лет назад она была абсолютно счастливой девушкой.
Традиционно, Альмодовар приглашает зрителя в женский мир, в котором мужские персонажи появляются крайне редко: первый – искусствовед-бойфренд героини, который пытается увезти её с собой в Португалию, но та в последний момент отказывается. Потом Джульетта вспоминает о том, как однажды в юности отказалась заговорить со странным попутчиком в купе поезда, и тот покончил с собой.

Пол Верховен – Она / Elle (2016)

За неделю до Рождества главная героиня, Мишель, приходит в себя на полу в своей квартире изнасилованная. Она жаждет отомстить своему обидчику и между ними завязывается психологическая игра в “кошки-мышки”.

Пол Верховен в свои уже 78 лет снял раскованный, язвительный триллер, разоблачающий общество потребления. Фильм снят во Франции, а главную роль сыграла потрясающая актриса Изабель Юппер.

Николас Виндинг Рефн — Неоновый демон / The Neon Demon (2016)

Шестнадцатилетняя красотка Джесси приезжает из захолустного городка в Лос-Анджелес чтобы стать моделью. Девушка снимает дешевую комнатку и договаривается о фотосессии с первым встречным фотографом. Со своим крошечным портфолио Джесси идёт в модельное агентство, где производит впечатление и сразу получает контракт и приглашение на съёмку. Но вместе с внезапным успехом приходят и завистники: две девушки-модели, месяцами безуспешно обивавших пороги агентств, невзлюбили новоиспеченную звезду и явно затевают что-то недоброе.

Брюно Дюмон – В тихом омуте / Ma Loute (2016)

Чёрная комедия, действие которой происходит летом 1910 года на северном побережье Франции. На свою причудливую виллу приезжает отдыхать семейство буржуа Ван Педергемов. Эксцентричные богачи встречаются с другим семейством — угрюмыми местными рыбаками, собирателями мидий, Брюфорами. Старший сын Брюфоров, Ма Лут, влюбляется в юную племянницу Ван Педергемов, носящую мужское имя Билли. Впоследствии оказывается, что зовут её так не случайно: иногда Билли переодевается в мальчика и подлинный пол этого персонажа остается под вопросом до самого конца. И это только одна из странностей, творящихся на фоне умопомрачительных пейзажей. Ещё случится инцест, каннибализм, крестный ход и чудеса левитации на фоне тех же самых французских умопомрачительных пейзажей.

Пак Чхан-Ук – Госпожа / Agasshi (2016)

Сюжет этой невероятно закрученной мелодрамы позаимствован из романа британской писательницы Сары Уотерс и перенесен в оккупированную Японией Корею 1930-х. Сук Хи – служанка-кореянка в богатом японском доме, которая ухаживает за избалованной и хрупкой барышней Хидеко, племянницей аристократа. Но на самом деле Сук Хи — профессиональная воровка, которой поручено внедриться в дом и втереться в доверие к хозяевам, чтобы со временем барышня решилась тайно выйти замуж за другого мошенника, напарника Сук Хи по прозвищу Граф. Он присвоит её богатое наследство, а саму молодую жену быстро сдаст в психушку.

Telegram