78 лет Андриано Челентано: лучшие фильмы артиста
Telegram

Сегодня исполняется 78 лет выдающемуся итальянскому актёру, режиссёру, музыканту и эталону мужской обаятельности Андриано Челентано.

Адриано родился 6 января 1938 года в Милане. 6 января – день Бефаны, праздника шуток и розыгрышей в Италии, что, по всей видимости, напрямую повлияло на судьбу артиста.

01-Adriano-Celentano

Андриано Челентано является одним из самых влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки — за всю свою карьеру он выпустил сорок один студийный альбом общим тиражом 150 миллионов копий. Так же, Челентано снялся в 41 фильме, из которых четыре срежиссировал сам. Начало его кинематографической карьеры совпало с началом музыкальной деятельности в 1959 году.

Серафино / Serafino (1968)

Первая главная роль у Челентано в лирической комедии Пьетро Джерми.

Это история о простом деревенском пареньке по имени Серафино. Он не очень умён, однако у него доброе сердце, скрывающееся под маской балагура и повесы. Парень совершенно одинок, если не считать старой тетушки Джезуины и дальних родственников. Однажды тётушка умирает и Серафино получает богатое наследство. Завистливые родственники очень хотят лишить парня наследства и присвоить его себе, но сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

02-Adriano-Celentano

После выхода «Серафино» Челентано начал постоянно сниматься в кино. Ежегодно в прокат выходил как минимум один фильм с его участием.

 

Белый, красный и… / Bianco, rosso e… (1972)

Драма Альберто Латтуада с Челентано и Софи Лорен в главных ролях. Одна из лучших ролей Адриано Челентано, поскольку в ней он выступил в необычном амплуа и проявил себя как великолепный драматический актёр.

Челентано сыграл убежденного коммуниста, закоренелого атеиста и бабника, который влюбляется в прекрасную медсестру.

03-Adriano-Celentano

 

Поторопись, пока не вернулась жена (Юппи-ду) / Yuppi du (1975)

Рок-мьюзикл, в котором Челентано выступил в качестве режиссёра, композитора, сценариста и исполнителя главной роли. Для создания картины Челентано привлёк в бюджет фильма 420 миллионов лир, отдав в залог свою виллу и землю в Брианце. В этом фильме режиссёру удалось снять практически всю свою семью — жену Клаудию, а также троих детей: Джакомо, Розиту и Розалинду.

Картина рассказывает о жизни простых и бедных людей, а также о личных переживаниях главного персонажа — Феличе (А. Челентано).

После первого успеха «Юппи-ду» на долгое время был забыт. В 2008 году к фильму вновь вернулось внимание зрителей, когда он был отреставрирован и выпущен на DVD. Картина посвящена Грациано Алонсо, оператору фильма, который трагически погиб во время съёмок.

Блеф / Bluff storia di truffe e di imbroglioni (1976)

Многим знакомая, криминальная комедия Серджо Корбуччи.

Действие фильма разворачивается в конце 1920-х годов во Франции. Роковая красавица Белль Дюк, глава мафии и владелица казино, имеет старые счеты со знаменитым аферистом Филиппом Бэнгом, который отбывает свой срок за решёткой. Для того чтобы поквитаться с Филиппом, Белль Дюк со своими подручными бандитами заставляет другого жулика по имени Феликс организовать побег Филиппа Бэнга из тюрьмы.

Побег удаётся, но парочка аферистов заодно обманывает и Белль Дюк, исчезнув прямо из-под её носа. Выясняется, что и Филипп Бэнг, в свою очередь, не прочь отомстить ей. Для этого он задумывает грандиозную мистификацию, сродни покерному блефу.

Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер / Zio Adolfo, in arte Führer (1978)

Начало сотрудничества с режиссёрским дуэтом Кастеллано и Моччиа (а в общей сложности он снялся в восьми их фильмах). Первой их совместной картиной стала данная скандальная комедия, в которой Челентано исполнил сразу две роли.

Действие фильма происходит в Германии времён становления нацизма и прихода к власти Гитлера. Фильм в жанре эксцентричной комедии рассказывает историю о двух братьях-близнецах. Один из них по имени Герман, бывший фокусник, является приближённым Гитлера. Другой — анархист и антифашист Густав, который пытается совершить покушение на фюрера.

04-Adriano-Celentano

 

Бархатные ручки / Mani di velluto (1979)

Комедия режиссёрского дуэта Кастеллано и Моччиа.

Инженер Гвидо Квиллер разбогател на продаже бронированных стёкол для ювелирных магазинов, но тем самым разозлил страховые компании и грабителей. Во время погони за возлюбленной, которой он хотел вернуть забытую сумочку, у мопеда отказывают тормоза и он падает в фонтан. В это время едущая за ним на машине семья воров принимает Квиллера с сумкой в руках за дилетанта, укравшего сумочку. После падения Квиллера в фонтан семья воров, не найдя у него при себе документов, решает отвезти его к себе домой. Инженеру приходится притворяться, что он бедный вор, чтобы расположить к себе прекрасную воровку. Но однажды она узнаёт его настоящую профессию.

05-Adriano-Celentano

 

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato (1980)

Для многих самая известная роль Андриано Челентано (и Орнеллы Мутти), а так же самый успешный плод творческого союза с режиссёрами Кастеллано и Моччиа. Комедия в пародийном ключе повторяет сюжетную линию пьесы Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой», где своенравную и капризную героиню вразумлял мужчина. Фильм с большим успехом шёл в кинотеатрах многих стран, в том числе и в СССР, собрав в прокате двадцать миллиардов лир.

Безумно влюбленный / Innamorato pazzo (1981)

Ещё один дуэт Челентано и Мутти под режиссёрством Кастеллано и Моччиа. Эта комедия считается своеобразным ремейком «Римских каникул» с Одри Хепберн, снятых в 1953 году.

Барнаба Чиккини, герой Адриано Челентано, бедный, грубоватый, однако веселый, компанейский и куражистый водитель автобуса, влюбляется в случайную знакомую, в исполнении Орнеллы Мути, и хочет на ней жениться. Но девушка оказывается принцессой маленького государства Сан-Тулип, зависимой от своего положения и родителей. Принцесса уже сосватана за миллионера, готового покрыть значительный внешний долг маленького княжества. Весь Рим скидывается по несколько тысяч лир, чтобы спасти любовь Барнабы.

06-Adriano-Celentano

 

Туз / Asso (1981)

Чёрная комедия Кастеллано и Моччиа, в которой Челентано играет профессионального карточного шулера по кличке Туз. Накануне свадьбы объявляет о своем решении завязать. Но неожиданно оказывается втянутым в крупную игру с Марсельцем. Молодая жена отпускает его на эту игру. Отчаянно блефуя, он срывает банк. На него начинается охота и его убивает наемный убийца, после чего Туз превращается в привидение, которое не может видеть никто, кроме его жены.

kinopoisk.ru

 

Бинго Бонго / Bingo Bongo (1982)

Приключенческая комедия Паскуале Феста Кампаниле, в которой Челентано снялся в роли человека-обезьяны, собственно Тарзана.

В диких джунглях Африки исследователи находят человека, воспитанного обезьянами и способного говорить с любыми животными. Назвав его Бинго-Бонго, они тайно отвозят его в Италию, где за его изучение берется молодая ученая-биолог Лаура. Она единственный человек, которому подопытный Бонго доверяет. Когда её отстраняют от проекта, Бинго сбегает и претерпевает серию комичных приключений в непонятном ему городе.

kinopoisk.ru

 

Ворчун / Il burbero (1986)

Последняя совместная работа Челентано с режиссёрами Кастеллано и Пиполо.

Главный герой – итальянский адвокат Тито Торризи, летит во Флоренцию, чтобы отвлечься от неудачных дел. Перед посадкой в самолёт он покупает сразу два билета, чтобы не иметь назойливых соседей, однако обнаруживается, что у одной пассажирки нет билета. Она просит его продать ей свой билет, и тот, опрометчиво, соглашается. Чуть позже обнаруживается, что пассажиры перепутали свои чемоданы и после этого начинаются приключения стоимостью 15 миллиардов.

kinopoisk.ru

 

Вера Боркута

Telegram