Кино на выходные: Рэд 2
Telegram

Продолжаем начатую тему “Молдова в голливудских фильмах” рассказом о сиквеле комедийного боевика РЭД.
kinopoisk.ru

«Рэд 2»/ «Red 2» (США, Франция, Канада, 2013)

IMDB 6,7

 

Режиссёр: Дин Паризо

В ролях: Брюс Уиллис, Джон Малкович, Мэри-Луиз Паркер, Кэтрин Зета-Джонс, Энтони Хопкинс , Хелен Миррен

 

Только бывший оперативник ЦРУ, Фрэнк Мозес (Брюс Уиллис), второй раз пытается уйти на заслуженный отдых вместе со своей ненаглядной Сарой (Мэри-Луиз Паркер), как в гипермаркете они натыкаются на неугомонного молдавского подданного, Марвина (Джона Малковича). «Ты уже несколько месяцев никого не убивал» – говорит Марвин, а потом проворачивает трюк с похоронами. Женщины Молдовы скорбят, а Фрэнк и Сара оказываются втянутыми в новые разборки за мир во всём мире.

red-01

Пока режиссёр первого «Рэда», Роберт Швентке, был занят съёмками не очень удачного в итоге «Призрачного патруля», Дин Паризо снял «Рэд 2». Паризо известен своими комедиями «Аферисты Дик и Джейн» и «В поисках галактики», но больше всего специализируется на сериалах. Поэтому в «Рэд 2» закручивается практически сериальная линия любви с гэгами и игрой на штампах.

red-02

Как и в первой части, «Рэд 2» развивает тему о престарелых элитных бойцах, которые отставными не бывают, знают слишком много и часто оказываются проворнее молодых агентов. Кроме этого, здесь про отголоски «холодной войны» с гонками вооружений, поэтому без России никак не обошлось. Так к звёздному составу фильма присоединилась Кэтрин Зета-Джонс, сыграв русскую разведчицу Катю и бывшую зазнобу Фрэнка Мозеса, а главным злодеем стал безумный, но гениальный физик-ядерщик в исполнении не менее гениального Энтони Хопкинса.

red-03

«Рэд 2» — редкий пример удачного сиквела, который получился даже бодрее первой части. Хоть и со старыми трюками, новая история про шпионов всех мастей приобретает ещё больше экшена и интересных диалогов. География шпионских приключений переносится из Штатов в Париж, Москву и Лондон; многочисленные гонки и перестрелки чередуются визитами в подвалы Кремля и психушку для особо опасных преступников,  для чего обворожительная Хелен Миррен второй раз за актёрскую карьеру примеряет королевский наряд.

red-04

Возможно, в получившемся пенсионном вояже по Европе и не хватает большего искреннего идиотизма, когда видно, что актёры получают удовольствие на съёмочной площадке. Но держась только на профессионально отработанных ролях, кино получилось вполне задорным. Будем ждать третьей части и новых шуток про такую экзотическую для Голливуда Молдову.

red-05

текст: Вера Боркута

Telegram