10 марта 2022

В Молдове нет риска исчезновения определенных товаров из-за войны в Украине

Министерство экономики Молдовы выступило с уточнениями о влиянии ситуации в регионе на национальную экономику:

  • Товары, которые импортировались из Украины, России и Беларуси, будут заменены товарами с других рынков, в том числе из стран Европейского союза.
  • Изменение объемов экспорта в три вышеупомянутые страны влияет на деловую активность незначительно.
  • Объем экспорта Республики Молдова в Украину составляет 3%, в Беларусь – также около 3%, в Российскую Федерацию – 8,8%, более четверти из которых составляет реэкспорт.
  • В структуре импорта Республики Молдова товары из Беларуси составляют около 2%, из Украины – 9,3%, из Российской Федерации – 14%, и более половины импорта составляют энергоресурсы.

Для товаров, импортируемых из этих стран, есть альтернативы. Министерство экономики обсудило ситуацию с импортерами и торговыми сетями, которые заверили, что располагают достаточными запасами товаров и ведут переговоры с партнерами о поставках с альтернативных рынков, пишут в Telegram-канале Prima Sursă.

Рисков для макроэкономической ситуации в стране нет, как нет и риска исчезновения определенных категорий товаров из магазинов.

Ранее мы писали, что в Молдове зафиксировали дефицит соли, которую в основном привозили из Украины.

cover: richard-burlton/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

На сайте Change.org появилась петиция против войны России с Украиной

В Кишиневе заявили, что не будут размещать беженцев в учебных заведениях, поэтому учебный процесс не...

Молдова упростила импорт товаров из Украины

Евросоюз продлил на год льготный режим импорта молдавских товаров

В Кишиневе пройдет акция протеста за мир в солидарность с народом Украины

МИД России прокомментировал события в Приднестровье, назвав их актами терроризма

"Евровидение 2023" не будут проводить в Украине

На границе Молдовы с Украиной десятки волонтёров готовы бесплатно довезти беженцев до Кишинёва

В Молдову прибыла партия гуманитарной помощи от ООН для беженцев

Премьер-министр Молдовы предлагает Google открыть представительство в Молдове

Молдова на втором месте в Европе по объёму чистого импорта электроэнергии

В Молдове трудоустроено 165 беженцев из Украины