В Кишиневе заявили, что не будут размещать беженцев в учебных заведениях, поэтому учебный процесс не пострадает
Telegram

В Кишиневе заявили, что не будут размещать беженцев в учебных заведениях, поэтому учебный процесс не пострадает.

Генпримар Кишинева Ион Чебан распорядился обеспечить возврат всех детей в школу и не ставить под угрозу образовательный процесс, пишет ionceban.md.

В то же время, по словам градоначальника, в связи с обращениями украинских беженцев в школы столицы уже зачислены 99 детей-иностранцев, а 19 детей посещают детские сады.

“В настоящее время в столице открыто 44 центра размещения, организованных примэрией. Ими руководят сотрудники примэрии Кишинева. Посменно работают и сотрудники примэрии, и психологи, и социальные работники, и волонтеры. Всего через Центр распределения и размещения беженцев на Moldexpo с начала кризиса прошло более 7600 человек. Это актуальные цифры на утро сегодняшнего дня”, – отметил Чебан.

В то же время только за последние сутки на Moldexpo было зарегистрировано 2100 беженцев. Муниципалитет продолжает перенаправлять беженцев в другие центры размещения в столице.

“Мы также в очередной раз просим, и направим сегодня запрос в компетентные органы касательно открытия новых больших жилых помещений, таких как «Кишинев Арена», «Ниспорень Арена» и других. В противном случае разразится гуманитарный кризис. Я рад, что нас услышало правительство и вчера было обустроено помещение в Легкоатлетическом манеже, где размещено около 500 беженцев”, – сказал Чебан.

Генпримар Кишинева попросил МВД пополнить контингент патрульных полицейских для обеспечения безопасности жителей столицы.

Telegram