Германия начала принимать беженцев из Украины по упрощенной процедуре
Telegram

Германия начала принимать беженцев из Украины по упрощенной процедуре, пишет DW.

Число беженцев из Украины, уезжающих в соседние страны от боевых действий на родине, приближается, по данным ООН, к миллиону. Подавляющее большинство из них в настоящее время находится в Польше (около полумиллиона), Словакии, Венгрии (около 120 тысяч), Молдове и Румынии, имеющих общую границу с Украиной.

Также, через Польшу в Германию прибывает все больше украинских беженцев. По данным МВД Германии, к утру среды, 2 марта, в Германии официально зарегистрировано 5309 беженцев из Украины. На деле это число явно гораздо больше. Официальный представитель МВД Максимилиан Каль на правительственной пресс-конференции не смог сделать даже предварительный прогноз относительно ожидаемого количества украинских беженцев в Германии в ближайшее время.

Но сколько бы их ни было, заверил Каль, немецкие города и коммуны готовы принять и разместить всех: «Мы видим со всех сторон колоссальную готовность помощи в плане приема, размещения, предоставления всего необходимого и прочей поддержки тем, кто бежит от войны, это в основном женщины и дети. Все эти предложения и инициативы согласовываются в МВД.

Германия принимает украинских беженцев без лишних формальностей, по упрощенной процедуре. Правовая база для этого была разработана в Евросоюзе после войн на Балканах специально для таких случаев и никогда не применялась, сказал Максимилиан Каль. По его словам, упрощенная практика будет окончательно утверждена на встрече министров внутренних дел ЕС в Брюсселе в четверг, 3 марта.

По этой процедуре беженцам из зоны боевых действий не нужно обращаться за убежищем — они получают его автоматически, без лишней бюрократии и проверок. Для въезда в Германию гражданам Украины виза не требуется, по паспорту они могут легально находиться здесь три месяца.

Получив статус беженца по упрощенной процедуре, украинцы также получают вид на жительство в Германии сроком на один год с возможностью продления на три года. При этом пресс-секретарь МВД Германии указал, что отсутствие у беженца паспорта не является препятствием для признания такого лица беженцем.

Среди беженцев из Украины есть и граждане третьих стран, в частности немцы. Консульства Германии в соседних с Украиной странах направили на границу с ней своих сотрудников, которые оказывают помощь немецким гражданам прямо на месте.

Сложнее с украинскими мужчинами, которые работали на немецкие фирмы или сотрудничали с немецкими неправительственными организациями. В МИД Германии известно, что украинские пограничники не выпускают из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Но, как ответила на вопрос пресс-секретарь МИД Германии Андреа Зассе, “как федеральное правительство мы прежде всего несем ответственность за граждан Германии и должны заботиться о них, а в остальном наши возможности, к сожалению, весьма ограничены”.

photo: Hannibal Hanschke/ Getty Images

Telegram