В Кишиневе открыли музей вещей, найденных на мусорной свалке
Telegram

В Кишиневе открыли музей потерянных вещей, в котором хранятся десятки медалей, икон, сувениров из разных стран и предметов декора советского периода. Все экспонаты были найдены при сортировке мусора, передает IPN.

На данный момент найдено около 200 объектов, которые были должным образом очищены и подготовлены как музейные экспонаты.

Photo: IPN

“Идея открыть этот музей возникла после того, как мы увидели, что сотрудники собирают во время сортировки разные предметы, которые они используют для украшения стен комнаты, в которой они работают. Через некоторое время, когда я увидел, что их число увеличивается, я решил, что мы должны создать пространство, чтобы другие люди могли посмотреть на них. Нас также вдохновил тот факт, что в Турции есть книжный магазин, который заполнен книгами, найденными среди отходов”, – сказала Ирина Балица, представитель компании по переработке отходов ABS Recycling, на открытии музея.

«Затерянный музей» – это информационная и просветительская инициатива о необходимости надлежащего обращения с отходами.

“У музея двойное назначение. Прежде всего, это хранилище для вещей, выброшенных вместе с мусором. В то же время эти экспонаты являются лишним доказательством того, что не все, что попадает на свалку, является мусором. Надеюсь, что после посещения этого музея люди поймут, что нужно осторожно обращаться с отходами. Любой неправильно отсортированный объект загрязняет окружающую среду и влияет на нашу жизнь”, – отметил Александру Ротару, менеджер проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы» ПРООН в Молдове.

Организаторы объявили, что экспонаты музея скоро появятся в продаже по символической цене на онлайн-платформе. Инициатива позволит организаторам обновить выставку, а вырученные деньги пойдут на содержание музея.

Здание музея находится на территории завода по сортировке твердых бытовых отходов ABS Recycling. Стены выполнены из переработанного стекла – материала, обеспечивающего долговечность конструкции. Музей можно посетить бесплатно, предварительно договорившись с сотрудниками предприятия.

Ежемесячно на предприятие ABS Recycling вывозится около двух тысяч тонн отходов. Сотрудники сортируют несколько видов пластика, бумаги, стекла и металлов для вторичной переработки.

Страница ABS Recycling в Facebook по этой ссылке.

Telegram