В селе Моловата Ноуэ откроется «Музей крестьянина»
Telegram

В августе 2021 года в селе Моловата Ноуэ Дубоссарского района откроется Музей крестьянина. В музей превратили некогда полуразрушенный дом 50-х годов.

Посетители смогут не только ознакомиться с сельским бытом, но и почувствовать себя в роли сельского жителя. У гостей будет возможность сварить мамалыгу, прополоть огород, сделать вино и заняться другими работами по хозяйству, передает publika.md

Планировка дома – традиционная для XIX-начала XX века: прихожая, жилая комната и “каса маре”. Все предметы быта подарили жители Моловата Ноуэ и других населенных пунктов.

“Это главная комната крестьянина. Здесь и работают, и отдыхают. Мы сохранили родную лежанку дома, украсили помещение вышитыми полотенцами, коврами. Casa mare – главное помещение дома. Тут прохладно. Здесь отмечают все большие праздники”, – рассказывает глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ.

Другой важный элемент крестьянского подворья – летняя кухня. Тут, при желании, посетители музея смогут даже переночевать: “Второе рабочее место крестьянина – летняя кухня, куда я вас и приглашаю. Здесь у нас лежанка, большая печь и маленькая – для приготовления еды”.

Посетителям музея предложат посмотреть документальные фильмы о повседневной жизни сельского жителя, в том числе короткометражку Hora Satului 1978 года: “Это будет мультимедийное пространство, с библиотекой и демонстрацией документальных картин киностудии Moldova Film”.

В музейном комплексе можно будет попробовать фрукты и овощи прямо с грядки: “Посетители смогут попробовать клубнику, когда будет сезон. Ей отведена вот эта часть. Дальше мы планируем посадить ежевику, смородину, фрукты, которые встречаются в крестьянском саду. В нижней части — будут овощи. Кто захочет их попробовать или собрать, сможет это сделать”.

Ни одно крестьянское подворье немыслимо без погреба, где и планируют завершать экскурсию по музею: “В погребе хранятся все плоды труда крестьянина. Экскурсия всегда будет заканчиваться в этом месте дегустацией продукции сельского жителя”.

Этот музей – часть проекта “Возрождаем села Молдовы”. Его цель – вернуть к жизни заброшенные хозяйства. Ион Штефэницэ за свои деньги приобрел старый дом и решил сделать из него музей. Официальное открытие состоится 28 августа – в день Успения Богородицы, когда в селе Моловата Ноуэ отмечается храмовый праздник.

Источник

Telegram