Примэрия Кишинева получит грант в 9 млн евро на борьбу с твердыми отходами
Telegram

Примэрия Кишинева получит грант в €9 млн на борьбу с твердыми отходами. Такое решения приняло правительство 14 декабря. Генпримар заявил, что средства будут выделены из ресурсов, предусмотренных Рамочным соглашением о займе, заключенным между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком.

“После огромной работы, проделанной командой примэрии с профильными министерствами, решение было одобрено правительством. Благодарю всех за благожелательное отношение и поддержку, особенно министров Серджиу Пушкуца и Иона Пержу”, – сказал столичный градоначальник.

Общий бюджет проекта «Твердые бытовые отходы мун. Кишинев» составляет 25 миллионов евро, из которых 9,0 млн. евро – это кредит ЕБРР, еще 9,0 млн. евро – кредит ЕИБ (он должен поступить в муниципалитет в качестве безвозвратной ссуды через Министерство сельского хозяйства и регионального развития, как часть Проекта по управлению отходами в стране), еще 5,0 млн. евро поступят как грант ЕС, E5P. Вклад муниципалитета в рамках проекта составит 7,96 млн. евро, из которых уже инвестировано 1,5 млн. евро, и техническая поддержка проекта – 0,85 млн. евро.

При этой финансовой поддержке примэрия намерена рекультивировать временный полигон на Чеканах в соответствии со стандартами ЕС, обеспечить безопасность полигона в Цынцэрень и инвестировать в обновление инфраструктуры в коммуне, обновить парк спецтехники и мусороуборочной инфраструктуры предприятия, а также модернизировать перегрузочную станцию и установить линию ручной сортировки отдельно собираемого мусора, подлежащего переработке.

Эти меры должны помочь снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения давно устаревших подходов к хранению и переработке твердых отходов.

Telegram