09 января 2020

В середине 80-х в Бельцах правильно сортировали мусор. Это был единственный в СССР город, где проводился эксперимент по переработке отходов

«Большой музей» — просветительский медиапроект о культурном наследии России, который находит в музеях, архивах и частных коллекциях редкие материалы и создаёт истории на их основе, рассказал о том, как в 80-е в Бельцах создали экспериментальную полноценную действующую модель сбора и утилизации мусора.

В Молдове до сих пор постепенно внедряют систему сортировки и раздельного сбора мусора. Однако подобную систему придумали — и попытались внедрить — еще в СССР в 1980-х. По просьбе «Большого музея» историк дизайна Ольга Дружинина рассказывает, как советские дизайнеры провели эксперимент, опередивший время на 35 лет.

Объектом Всесоюзного эксперимента стали Бельцы в 1985-86 годах.

В 1962 году в СССР создали Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ).

С середины 1960-х годов дизайнеров ВНИИТЭ стали привлекать к решению масштабных задач: например, к проектированию, планированию, моделированию и внедрению целых комплексов бытовых предметов, окружающих советского человека. Так в СССР появились первые дизайн-программы.

Объектами таких программ были потребительские товары, городская среда, транспорт, и даже жилищно-коммунальная система — как в дизайн-программе по усовершенствованию системы сбора мусора «Вторичные материальные ресурсы» («ВТОМАР»). Ее с 1979 по 1985 годы разрабатывали сотрудники Ленинградского филиала ВНИИТЭ под руководством Андрея Мещанинова.

Подписывайся

Что ещё почитать

Мигель Колета: Устойчивое развитие — стратегия PMI, которая двигает бизнесы к инновациям и росту

Приходи в Академию для Активных Горожан. Дедлайн - 7 октября

В Кишинёве отходы больше не будут храниться на полигонах, заявила Примэрия

Глобальное потепление убивает планету: музей Прадо использовал мировые шедевры, чтобы показать это

Правительство Молдовы одобрило внедрение системы залоговой тары. В ЕС эта система снизила загрязнени...

Быть эко – это круто! 5 компаний, которые дают возможность своим клиентам приобретать восстановленны...

Как устроен сбор мусора в Швейцарии

"Солярные парки" и биоотопление: 40 населённых пунктов Молдовы принимают участие в Европейской прогр...

8 очень простых и вообще не скучных советов, как сделать жизнь экологичнее

InnSpirECO, proiect artistic despre și pentru binele ecologiei din Moldova!

Цифра дня: Молдова в рейтинге чистых стран

В Лос-Анджелесе эко-активист целый месяц носил мусорный костюм из более 45 кг мусора