Историческая справка: первый музей в Молдове, основанный в 1876 году
Telegram

В настоящее время в Молдове существует порядка 119 музеев, официально зарегистрированных Министерством культуры, в том числе 11 – в Кишинёве.

Согласно справочным данным, первым кишинёвским музеем был церковно-археологический музей, основанный в первой половине XIX века, но сведений о нем в открытом доступе найти не удалось. Таким образом, первым в Молдове принято считать музей Натальи Сикард, открытый в 1876 году, расположенном недалеко от Кишинёва.

Наталья Сикард часто и подолгу путешествовала по Италии, Греции, Франции, Швейцарии и Австрии, где она «заразилась» модным тогда увлечением – коллекционированием предметов старины. Настоящей любовью ваду-луй-водской помещицы стала Италия. Из частых поездок во Флоренцию, Рим, Верону, Неаполь и другие исторические места Наталья Сикард стала привозить домой различные древние артефакты. Доставленная из Флоренции в 1876 году крупная коллекция античных ваз стала основой будущего музея в Вадул луй Водэ.

За очень короткое время, пару десятилетий, коллекция предметов старины, поначалу любительская, превратилась в большой, по сути профессиональный музей древностей, равных которому тогда в Бессарабии не было. Первый молдавский профессиональный ученый-археолог Иван Касьянович Суручан, хорошо известный в научном мире России, посвятил музею Натальи Сикард и лично ей статью в Бессарабских губернских ведомостях от 28 июня 1880 года. Он отмечал, что Наталья относится к «весьма незначительному количеству просвещенных любительниц археологии» и ее музей с успехом служит делу изучения истории в Бессарабии.

Постоянная экспозиция музея занимала 6 больших помещений в основном здания поместья и была представлена несколькими отделами.  В небольшом геологическом отделе экспонировалось несколько экземпляров редких окаменелостей и отпечатков исчезнувших растений и животных, а также каменные наконечники стрел и топорики каменного века.

Другие отделы представляли зрителям раритеты Древнего Египта, античной Греции, а также предметы, происходящие из древнегреческих городов-колоний Северного Причерноморья – Тиры, Ольвии, Пантикапея и Боспорского царства.

Были в музее и немногочисленные археологические находки, как правило, средневекового времени из Бессарабии. Но наиболее полным сегментом коллекции, наиболее богатой частью экспозиции были, конечно же, древности этрусков. Наталья Сикард собирала их в Италии с особым старанием и привозила в Бессарабию. Основой этрусской коллекции были керамика и предметы из бронзы.

Этруски – это народ, создавший одну из самых ярких древних цивилизаций, населявший в I тысячелетии до н.э. северо-запад Апеннинского полуострова. Древняя Этрурия – это современная Тоскана в сегодняшней Италии. Этруски создали ярчайшую культуру, которая предшествовала римской и оказала на ее развитие огромное влияние. Особенно знаменито в мире искусство этрусков – скульптура и живопись. Известно, что древние римляне заимствовали у этрусков многие компоненты инженерного искусства, в частности возведение арочных сводов зданий.

В обширном этрусском отделе музея Сикард были выставлены многочисленные большие расписные красно- и чернолаковые вазы. На них изображены мифологические сюжеты, ритуальные пляски и сцены охоты и сражений.

Не будучи всё же профессиональным ученым, Наталья Сикард подбирала этрусские находки, руководствуясь не столько научной полнотой, сколько изысканным вкусом. Это привело к тому, что все без исключения экспонируемые предметы отличались тонкой эстетикой и высоким художественным уровнем изготовления. Предметы из бронзы и глины, серьги, браслеты и другие украшения, зеркала были выставлены в таком порядке, что демонстрировали эволюцию этрусской культуры от момента ее рождения и становления и до расцвета.

Открытка с изображением музея Натальи Сикард

В самом конце XIX столетия Наталья Сикард переселилась жить постоянно в любимую ею Италию, где и умерла в 1914 году. Поместье и, в частности, дом Сикардов были разорены в периоды революции и гражданской войны.

Помещичий дом в Вадул луй Водэ, в котором располагался музей, простоял вплоть до конца 70-х годов ХХ века, но затем был снесён, и на его месте была построена больница. Такова судьба первого музея древностей в Бессарабии.

Источник

Telegram