В Кишинёве откроют музей поэта Григоре Виеру
Telegram

В Кишинёве появится музей Григоре Виеру, решение было одобрено 5 июля муниципальным советом Кишинёва. Музей расположится на пересечении улиц Эминеску и Матеевич в здании по адресу ул. Матеевича,42 / Эминеску, 1В.

фото: monument.sit.md

Согласно решению, помещение площадью почти 400 кв. метров передается в пользование на десять лет без права приватизации. Помещение требует капитального ремонта, в том числе ремонта водопроводных и канализационных сетей. Работы будут сделаны семьей покойного поэта, которая уже более десяти лет требует от муниципальных властей помещение для обустройства музея.

Сын поэта Кэлин Виеру сказал для IPN, что в музее будут представлены вещи, принадлежащие поэту, которые были частью его жизни. Будет воспроизведена квартира, в которой жил Григоре Виеру, рабочий кабинет, гостевая комната. В музее будут представлены печатная машина, письменный стол и книги из библиотеки поэта.

Музей будет открыт для посетителей примерно через год.

Здание музея — памятник архитектуры местного значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинэу, составленный Академией наук.

Первые документальные сведения о доме датируются 1856 годом. Первым владельцем  Том Андреевич Ром. В 1885 году недвижимость приобрел Давид Фишель Гольденберг, который на рубеже 19 и 20 веков пристроил к зданию его угловую часть. В 1940 году у дома был адрес Эминеску, 1, а часть дома под номером 42 принадлежала семье Зильберман.

В начале XX века в подвале этого здания находилась типография коммунистической газеты «Искра», позже здание принадлежало Бассарабскому земельному банку – Tavria.

На родине Григоре Виеру, в селе Перерыта Бричанского района, с 2015 года работает Дом-музей поэта, где выставлены сборники стихов, рукописи, фотографии, переводы и литературная критика.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года. В 1957 году вышел в свет его дебютный сборник стихотворений для детей «Alarma». Книги поэта публиковались в 15 странах. В 1990 году Григоре Виеру был избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 году – ее членом-корреспондентом. В 1996 году поэт был награжден орденом “Ordinul Republicii”. Погиб 18 января 2009 года в результате ДТП.

Telegram