Ученые разработали тест для обнаружения рака молочной железы на основе анализа слюны
Telegram

Ученые разработали инновационный метод диагностики рака молочной железы на основе анализа слюны. Новая технология уже успела показать многообещающие результаты в экспериментальных испытаниях, передает hightech.plus.

Новейший тест на анализ слюны успешно отличает здоровых людей от тех, кто столкнулся с раком, а также способен выявить ранние и прогрессирующие стадии развития опухолей. Этот метод диагностики требует всего несколько секунд и может быть выполнен прямо в кабинете врача во время первичного приема.

Статистика показывает, что примерно 30% случаев рака молочной железы заканчиваются летальным исходом. К 2040 году ожидается, что число ежегодных случаев заболевания и смертей составит соответственно 3 миллиона и 1 миллион соответственно. Существующие методы диагностики рака груди имеют невысокую эффективность на ранних стадиях заболевания и требуют дорогостоящего оборудования. Группа ученых из Флоридского университета разработала более простую и доступную диагностическую систему и теперь представила тест на анализ слюны, который эффективно выявляет наличие рака всего за несколько секунд.

Данный тест направлен на обнаружение биомаркеров рака HER2 и CA15-3 в слюне, сообщает EurekAlert. Белок HER2 чрезмерно выражается при раке и связан с агрессивным прогрессированием опухоли, высокой вероятностью рецидивов и неблагоприятным прогнозом для пациентов. CA15-3 также является дополнительным показателем рака, его повышенные уровни также связаны с развитием опухоли.

Уровни HER2 и CA15-3 в слюне сравнимы с их концентрацией в крови, поэтому образцы слюны можно использовать для обнаружения рака молочной железы, объясняют ученые. Следует отметить, что новый тест на основе слюны оказался более информативным, чем анализ крови. Кроме того, для его проведения требуется всего несколько секунд, в то время как результаты анализа крови готовы через 1-2 недели и требуют более сложного лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов.

В рамках эксперимента с участием здоровых женщин и пациенток с раком молочной железы тест оказался эффективным в выявлении заболевания, а также определении более ранних и поздних стадий его развития. Ученые продолжают тестировать точность метода и оценивают его потенциал для диагностики различных типов рака молочной железы. После этого можно будет сделать выводы о перспективах внедрения такого инструмента в рутинную клиническую практику. Ожидается, что простая диагностика на ранней стадии поможет снизить уровень смертности.

photo: maria-med


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram