Ученые отправят в космос сообщение о ДНК человека и связи с нами для инопланетных цивилизаций
Telegram

Ученые планируют отправить сообщение с информацией о ДНК человека и о людях в целом, а также способах связаться с нашей цивилизацией. Сообщение отправят в центр Млечного Пути, где считается, что жизнь существует с наибольшей вероятностью, пишет The Guardian.

«Даже если инопланетяне невысокие, суровые и сексуально одержимые, — однажды размышлял покойный космолог Карл Саган, — если они здесь, я хочу знать о них».

Руководствуясь этим, группа международных ученых под руководством НАСА разработала новое сообщение, которое предлагается распространить по всей галактике в надежде установить первый контакт с разумными инопланетянами. Межзвездное послание, которое назвали “Маяк в Галактике”, содержит простые принципы связи, некоторые основные понятия математики и физики, составляющие ДНК, а также общую информацию о людях, Земле и обратнымй адрес на случай, если кто-либо из инопланетян смогут ответить.

Исследователи говорят, что с технической модернизацией бинарное сообщение может быть передано в сердце Млечного Пути с помощью массива телескопов “Аллена” Института Сети в Калифорнии и 500-метрового телескопа “Апертурный сферический радиотелескоп в Китае”.

Ученые рекомендуют отправить сообщение в плотное кольцо звезд вблизи центра Млечного Пути — область, которая считается наиболее перспективной для возникновения жизни.

«Мы утверждаем, что у человечества есть захватывающая история, которой можно поделиться, и желание узнать о других — и теперь у нас есть возможности для этого», — пишут ученые.

Сообщение, если оно когда-нибудь покинет Землю, будет не первым. “Маяк в Галактике” основан на сообщении Аресибо, отправленном в 1974 году из одноименной обсерватории в Пуэрто-Рико. Оно было направлено на скопление звезд на расстоянии около 25 000 световых лет, поэтому он не доставится в ближайшее время. С тех пор в космос было передано множество сообщений.

Такие попытки межзвездного общения непросты. Вероятность того, что разумная цивилизация перехватит сообщение, может быть чрезвычайно низкой, и даже если контакт будет установлен, установление плодотворного разговора может оказаться разочаровывающим, когда ответ может занять десятки тысяч лет. Инопланетяне могут даже не понять сигнал: в качестве теста для сообщения Аресибо Фрэнк Дрейк, его создатель, отправил послание некоторым коллегам-ученым, в том числе ряду нобелевских лауреатов. Никто из них этого не понял.

Есть и другие опасения. Более десяти лет назад Стивен Хокинг предупредил, что люди должны воздерживаться от отправки сообщений в космос, так как они могут привлечь ненужное внимание.

«Если нас посетят инопланетяне, результат будет таким же, как когда Колумб прибыл в Америку, что не очень хорошо сказалось для коренных американцев», — сказал он в документальном фильме канала Discovery.

Но доктор Цзян и его коллеги утверждают, что инопланетный вид, способный общаться через космос, вполне мог понять ценность мира и сотрудничества, и человечеству есть чему у них поучиться.

«Мы считаем, что достижения науки, которые могут быть достигнуты в решении этой задачи, если бы связь была установлена, значительно перевесили бы опасения», — пишут они.

Доктор Андерс Сандберг, старший научный сотрудник Института будущего человечества Оксфордского университета, сказал: «Я считаю, что общий риск и польза от отправки сообщений невелики; для нас лучше и безопаснее отправиться в космос и, надеюсь, в конце концов найти соседей.

cover: miriam-espacio/unsplash

Telegram