Ученые работают над “синтетическим алкоголем”, который не имеет негативных побочных эффектов настоящего спирта
Telegram

Компания работает над “синтетическим алкоголем”, который не имеет ни одного негативного побочного эффекта настоящего спирта, передает odditycentral.

Лондонская лаборатория GABA Labs работает над синтетическим алкоголем под названием “Alcarelle”, который, как сообщается, обеспечивает расслабляющее действие алкоголя без похмелья, нарушений баланса или каких-либо других негативных побочных эффектов.

Гамма-аминомасляная кислота, также известная как ГАМК, является нейромедиатором, который блокирует определенные сигналы в мозге, оказывая тем самым успокаивающий эффект. Когда алкоголь достигает мозга, он связывается с рецепторами ГАМК и оказывает тот же эффект, расслабляя и успокаивая людей. Проблема с алкоголем заключается в том, что он также имеет и другие отрицательные побочные эффекты, такие как похмелье, трудности с движением, проблемы с речью и мышлением и так далее. В настоящее время GABA Labs работает над синтетическим алкоголем под названием Alcarelle, который должен обеспечивать все положительные эффекты алкоголя, но не иметь негативных последствий.

“Это похоже на бокал вина,” – рассказал основатель GABA Labs доктор Дэвид Натт The Wall Street Journal. “Это расслабляет. Это делает вас немного более болтливыми, более общительными с людьми.”

“Мы знаем, где в мозгу алкоголь оказывает свои хорошие и плохие эффекты, и какие именно рецепторы в этом участвуют. Эффекты алкоголя сложны, но… вы можете воздействовать на те части мозга, на которые хотите воздействовать, — рассказал доктор Дэвид Натт.

Судя по всему, Alcarelle – это безвкусное вещество, которое можно добавлять в другие напитки – алкогольные или безалкогольные – чтобы повысить их опьяняющий эффект без негативных побочных эффектов. Это новаторская перспектива сама по себе, учитывая серьезные проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя. Если бы люди могли получить “лекарство” от синтетического алкоголя, не причиняя вреда печени, сердцу, мозгу и так далее, это потенциально могло бы спасти миллионы жизней.

“От этого челюсть немного расслабляется, становится немного болтливее и мягче, поэтому я вполне уверен, что люди найдут, что он делает то, что они хотят,” – сказал доктор Дэвид Натт изданию Inside Hook, добавив, что он и его партнеры GABA Labs надеются запустить Alcarelle к 2026 году. Продукт находится в разработке уже довольно давно, но процесс одобрения регулирующими органами идет очень медленно.

Одним из потенциальных камней преткновения для Alcarelle является тот факт, что это не натуральный продукт, в отличие от алкоголя, который производился и потреблялся на протяжении тысячелетий. Однако основатели GAB Labs утверждают, что то, что что-то является естественным, не делает это автоматически полезным для вас. Кроме того, они делают ставку на то, что для многих получение удовольствия от положительного воздействия алкоголя без похмелья станет “довольно веской причиной его употребления, даже если это неестественно”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram