Ученые щекотали крыс, чтобы улучшить их эмоциональное состояние
Telegram

Ученые из лаборатории в Канберре каждый день в течение месяца щекотали подопытных крыс, чтобы улучшить их эмоциональное состояние, передает НОЖ. 

Счастливые животные лучше справляются со своими обязанностями во время экспериментов. А значит — помогают людям, в том числе и тяжелобольным. Кроме этого, подобное взаимодействие помогает установить контакт. Чтобы подружиться с крысами мог каждый, биологи выпустили специальный онлайн-курс о том, как правильно их щекотать.

Научиться правильно щекотать крысу!

Щекотка имитирует игровую борьбу молодых крыс. Во время поглаживаний грызуны издают ультразвуковые вокализации, пишет The New York Times. Чем громче пищит крыса — тем больше ей нравится происходящее. При этом у грызунов все, как у людей — щекотку любит не каждый.

«Есть правильный и неправильный способ пощекотать крысу. Если вы сделаете это неправильно, в лучшем случае крыса вас не поймет, а в худшем — вы ей навредите», — заявила специалист по лабораторным животным Карли Моттли.

Как правильно щекотать крысу

  • Коснитесь шеи крысы сзади быстрым и легким движением. Погладьте спинку животного. Не трогайте хвост и ягодицы. На эти части тела обычно направлена агрессия сородичей, и крыса может испугаться.
  • Осторожно обхватите крысу в районе передних лапок, приподнимите ее и движением своего запястья переверните на спину.
  • Щекочите грудь крысы и пространство между передними лапками, постоянно прижимая ее к поверхности и не оставляя шанса перевернуться. Такое взаимодействие точно имитирует игривую борьбу и позволяет грызуну получить максимум удовольствия.
Telegram