Учёные выяснили, что чем человек голоднее – тем он злее
Telegram

Новое научное исследование показало, что чувство голода действительно может сделать нас злее, а такие эмоции, как гнев и раздражительность, тесно связаны с голодом. Опубликованное в журнале PLOS ONE исследование является первым исследованием о том, как голод влияет на эмоции людей на повседневном уровне.

Сочетание слов голодный и злой широко используется в повседневном языке, но этот феномен не был широко изучен наукой за пределами лабораторных условий, передает eurekalert.org.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Англии Раскин (ARU) в Великобритании и Университета медицинских наук Карла Ландштейнера в Австрии, показало, что голод связан с более высоким уровнем гнева и раздражительности, а также с более низким уровнем удовольствия.

Исследователи набрали 64 взрослых участника из Центральной Европы, которые регистрировали уровень голода и различные показатели эмоционального благополучия в течение 21 дня.

Участникам было предложено сообщать о своих чувствах и уровне голода в приложении для смартфонов пять раз в день, что позволяло собирать данные в повседневной среде участников, например, на их рабочем месте и дома.

Результаты показывают, что голод связан с более сильным чувством гнева и раздражительности, а также с более низкими оценками удовольствия, и эффекты были значительными, даже после принятия во внимание демографических факторов, таких как возраст и пол, индекс массы тела, диетическое поведение и индивидуальные особенности личности.

Голод был связан с 37% вариаций раздражительности, 34% вариаций гнева и 38% вариаций удовольствия, зафиксированных участниками. Исследование также показало, что отрицательные эмоции — раздражительность, гнев и токсичность вызваны как ежедневными колебаниями голода, так и остаточным уровнем голода, измеряемым средними значениями за трехнедельный период.

cover: thought-catalog/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: