Ученые уловили сигнал из космоса с рекордного расстояния от Земли – почти 9 миллиардов световых лет
Telegram

Международная группа исследователей обнаружила радиосигналы, исходящие из очень далекой галактики, с помощью радиотелескопа Giant Metrewave в Индии, пишет futurism.com.

Открытие знаменует собой первый раз, когда мы смогли обнаружить сигналы такого рода, которые, как считается, были созданы атомарным водородом в звездообразующей галактике на огромном расстоянии — 8,8 миллиарда лет.

Это особенно примечательно, поскольку атомарный водород является основным топливом, которое способствует формированию звезд, а это означает, что исследование может помочь нам понять, как формируются звезды в галактиках, удаленных от нас на миллиарды световых лет.

Астрономы воспользовались гравитационным линзированием, явлением, при котором массивное тело, расположенное между источником и наблюдателем, например галактика, искривляет свет, излучаемый удаленным источником.

«Галактика излучает различные виды радиосигналов», — сказал в своем заявлении Арнаб Чакраборти, научный сотрудник Университета Макгилла и ведущий автор нового исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. «До сих пор было возможно зафиксировать этот конкретный сигнал только от ближайшей галактики, ограничивая наши знания теми галактиками, которые находятся ближе к Земле. Но благодаря естественному явлению, называемому гравитационным линзированием, мы можем уловить слабый сигнал с рекордно большого расстояния», — сказал Чакраборти.

«Это поможет нам понять состав галактик на гораздо больших расстояниях от Земли», — добавил он.

Исследователи надеются, что их результаты могут привести к новым способам изучения далеких галактик с помощью существующих низкочастотных радиотелескопов, что может стать ключом к раскрытию тайн того, как космос развивался в течение жизни Вселенной.

© 301-1.ru/tag/kosmos

cover: memepedia.ru/Mememaster 

Telegram