16 декабря 2024

Китай собирается добраться до мантии Земли с помощью нового судна

В китайском порту Гуанчжоу стоит уникальное судно «Мечта», которое может осуществить мечту ученых по всему миру, передает vokrugsveta.

Исследовательское судно Meng Xiang/science.org.

В  порту Гуанчжоу пришвартовано исследовательское судно Meng Xiang, которое представляет собой «будущее научного глубоководного бурения». Экипаж судна рассказал о предстоящих тридцати буровых экспедициях, которые станут важным этапом в изучении Земли. Китай планирует бурить океанское дно на глубину до 7000 метров и извлекать образцы из мантии планеты, пересекающей границу Мохо и проходящей ниже. До сих пор ни одной экспедиции не удавалось достичь этих слоев, однако возможности судна Meng Xiang могут воплотить долгожданную мечту ученых.

Meng Xiang — это исследовательское судно, предназначенное для глубоководного бурения в океане, стоимость которого составляет около 470 миллионов долларов. Длина судна — 180 метров, а его буровая установка способна погружаться на глубину до 11 тысяч метров, что значительно глубже, чем у предыдущих судов, таких как американский JOIDES Resolution (8385 метров) и японский Chikyu (10 000 метров). На борту китайской «Мечты» расположены девять специализированных лабораторий, которые недавно осмотрели ученые из разных стран.

Основные работы начнутся в 2025 году с бурения осадочных и скальных пород на морском дне, что позволит исследовать тектонику плит, древний климат и глубоководные организмы. Однако у Meng Xiang есть и более амбициозные цели, которые не удавались достичь в рамках Международной программы изучения океана (IODP), руководимой США.

Один из ключевых проектов судна — достичь мантии Земли через слои земной коры и пробиться через границу Мохо. Ученые стремятся к этой цели с 1961 года, но пока все попытки оказались неудачными.

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследование: конкурентная атмосфера в компаниях способствует развитию синдрома самозванца у сотрудн...

Ученые выяснили, что Вселенная может быть вдвое старше, чем предполагалось

Ученые: амёба, поедающая мозги, стала быстрее распространяться из-за климатического кризиса

В США создали татуировочные пластыри. Они делают татуировки безболезненно и без крови

Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин

Антропологи предполагают, что древние люди впадали в зимнюю спячку, чтобы пережить ледниковый период

Исследование: Еда из пластиковых контейнеров повышает риск развития сердечной недостаточности

Исследование: медитация оказалась не хуже антидепрессантов при борьбе с тревожностью

Исследование: чем умнее ИИ, тем эгоистичнее он становится

Новаторская иммунотерапия CAR-T увеличила продолжительность жизни онкобольных на 40%

Учёные нашли способ бороться с агрессивными опухолями, используя экстрахромосомную ДНК

Исследование: эмоциональная связь с бывшим партнером полностью исчезает через 8 лет