Ученые обнаружили новый способ борьбы с онкологией: раковые клетки убивают сам рак
Telegram

В революционном исследовании, опубликованном в журнале Cancer Discovery, исследователи из Стэнфордской медицины показали, что раковые клетки могут быть преобразованы в антиген-презентирующие клетки, которые обучают иммунную систему атаковать рак, от которого они произошли. Этот подход потенциально может быть использован для разработки новой терапевтической стратегии лечения рака, пишет oa.mg.

Одним из наиболее перспективных методов лечения рака, изучаемых в настоящее время, является использование собственной иммунной системы пациента для атаки раковых клеток. Часто это делается путем либо снятия тормозов с иммунного ответа, либо обучения иммунной системы распознавать рак и атаковать его. Т-клетки, которые являются частью иммунной системы, могут быть обучены распознавать специфические раковые антигены, представляющие собой белки, вызывающие иммунный ответ.

Однако современные подходы, такие как терапия CAR Т-клетками, ограничены тем, что врачи должны угадывать, какие антигены будут наиболее эффективны при лечении рака. Новый подход, разработанный исследователями, включает обучение Т-клеток распознаванию рака с помощью процесса, который имитирует способ, которым вакцины учат иммунную систему распознавать патогены.

Исследователи предположили, что если бы раковые клетки были преобразованы в APC, они могли бы естественным образом обучать Т-клетки тому, что им атаковать. Команда успешно запрограммировала мышиные лейкозные клетки на трансформацию в APC и проверила свою стратегию противораковой вакцины на иммунной системе мышей, где мыши успешно излечились от рака.

Затем исследователи проверили этот подход на трех различных типах рака: фибросаркоме мыши, раке молочной железы и раке костей. Хотя трансформация раковых клеток из солидных опухолей была не столь эффективной, результаты все же были положительными, а создание APC, полученных из опухоли, привело к значительному улучшению выживаемости.

В заключительном эксперименте исследователи подвергали APC, полученные из клеток лейкемии человека, воздействию Т-клеток человека от того же пациента, и они наблюдали все признаки, которые можно было бы ожидать, если бы APC действительно обучали Т-клетки атаковать лейкемию.

Авторы исследования надеются, что в будущем они смогут трансформировать достаточное количество клеток, чтобы активировать иммунную систему против рака, без необходимости предварительного удаления клеток. Этот подход может открыть совершенно новый терапевтический подход к лечению рака.

Как показывают результаты, подход, разработанный исследователями из Стэнфордской медицины, показал многообещающие результаты в преобразовании раковых клеток в APC, которые обучают иммунную систему атаковать рак. Этот подход потенциально может открыть совершенно новый терапевтический подход к лечению рака и может дать возможность разработать новую вакцину против рака.

cover: national-cancer-institute/unsplash

Telegram