Просмотр видео негативно сказывается на развитии словарного запаса детей в возрасте до трех лет
Telegram

Исследователи из Америки пришли к выводу, что просмотр видео негативно сказывается на развитии словарного запаса детей в возрасте до трех лет, передает naked.science.

Информация о вреде видеоконтента на развитие словарного запаса у детей младшего возраста становится все более актуальной и обсуждаемой. Долгие часы, проведенные малышами перед экраном, могут серьезно замедлить процесс усвоения языка. Однако наличие взрослого, который активно участвует в просмотре видео и использует его для образовательных целей, сглаживает негативные последствия.

Сегодня вопрос влияния гаджетов и медиаконтента на здоровье и развитие детей заставляет задуматься не только родителей, но и ученых. Исследования показывают разнообразные результаты: от усиления негативных тенденций, таких как женоненавистничество, до улучшения учебных показателей под влиянием музыки.

Недавнее исследование, проведенное специалистами из Южного Методистского университета, Университета Майами и Джорджтаунского университета, выявило, что у детей в возрасте от 17 до 30 месяцев, которые в среднем около двух часов в день смотрели видео, стал хуже пополняться словарный запас. Результаты, опубликованные в журнале Acta Paediatrica, основаны на анализе количества изученных слов и средней длине высказываний.

Исследование включало 302 родителей, у которых есть дети указанного возраста. Взрослые детально описывали, какой контент и сколько времени их дети смотрели, а также объясняли цель просмотра. Важно отметить, что активное участие взрослых в просмотре видео снижает негативное воздействие на развитие языка.

Специалисты настоятельно рекомендуют ограничивать время, которое маленькие дети проводят перед экранами. В случае невозможности полного отказа от видеоконтента важно активно взаимодействовать с ребенком во время просмотра, учитывая значимость развития языка в раннем детстве.

В будущих исследованиях ученые планируют углубленно изучать влияние различных видов видеоконтента на языковые навыки детей и разбираться в причинах, по которым некоторые медиа негативно сказываются на словарном запасе, а другие нет. Особое внимание будет уделено роли взрослого в процессе просмотра видео.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram