Испанские исследователи создали первый в мире биобанк с живыми образцами человеческого мозга
Telegram

Испанские исследователи создали первый в мире биобанк живой ткани мозга, собранной у пациентов с метастатическим раком головного мозга, сообщает NewAtlas.
Биобанк предоставляет собой уникальную библиотеку образцов, которая может ускорить разработку новых методов лечения этого опасного заболевания.

Исследования рака головного мозга обычно включают использование экспериментальных моделей, в том числе на мышах. Однако эти модели не всегда точно отражают поведение рака у человека. Использование живых образцов ткани мозга, полученных непосредственно от пациентов, позволит ученым более точно изучить механизмы развития и прогрессирования метастазов в головном мозге, а также эффективность различных методов лечения.

Для того чтобы сохранить ткани мозга живыми, их необходимо сразу же после извлечения из организма пациента поместить в специальную питательную среду. Затем ткань обрабатывают, создают органотипические культуры и разделяют на части. Эти образцы можно хранить в течение длительного времени и использовать для проведения различных исследований.

Биобанк RENACER уже начал собирать данные о более чем 150 метастазах в головной мозг. Эти данные включают информацию о генетическом профиле метастазов, их микросреде и реакции на различные методы лечения. Ученые планируют использовать эти данные для разработки новых методов лечения, которые будут более эффективными и менее токсичными для пациентов.

Помимо сбора образцов тканей, RENACER также использует секвенирование РНК и экзосом для профилирования метастазов. Это позволяет ученым получить более подробную информацию о механизмах развития и прогрессирования заболевания.

Исследователи планируют развивать и совершенствовать RENACER, чтобы сделать его еще более полезным для научного сообщества. В частности, они хотят включить в биобанк изображения головного мозга и нейрокогнитивные оценки пациентов. Это позволит ученым получить более полную картину заболевания и реакции на лечение.

Биобанк RENACER представляет собой важный шаг вперед в борьбе с раком головного мозга. Он дает ученым уникальную возможность изучать это опасное заболевание и разрабатывать новые методы лечения, которые смогут улучшить качество жизни и продлить жизнь пациентов.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

 

Telegram