НАСА отправит корабль SpaceX к астероиду с полезными ископаемыми на 10 квинтиллионов долларов
Telegram

НАСА готовится запустить космический корабль для изучения астероида, известного как Psyche, который, как полагают, состоит из золота, железа и никеля и оценивается в 10 квинтиллионов долларов. Космическое агентство объявило, что до запуска осталось менее 100 дней и что ракета SpaceX будет использоваться для отправки космического корабля к Главному поясу астероидов, расположенному между Марсом и Юпитером, передает ts2.space.

Лаборатория реактивного движения НАСА недавно завершила тщательное тестирование полетного программного обеспечения космического корабля и успешно установила его на борту. Эта разработка устраняет значительное препятствие, из-за которого была отложена первоначальная дата запуска миссии в 2022 году. Теперь, когда программное обеспечение установлено, НАСА готово предпринять следующие шаги по изучению ценного астероида.

Астероид 16 Psyche имеет диаметр около 280 км и, как известно, содержит значительное количество золота, железа и никеля. Оценочная стоимость полезных ископаемых на этом астероиде составляет поразительные 10 квинтиллионов долларов. В 2020 году НАСА объявило о сотрудничестве со SpaceX, чтобы добраться до этого богатого металлами небесного тела.

Photo: NASA/JPL-Caltech/ASU

В то время как некоторые компании уже приступили к тестированию технологий добычи материалов с небесных тел, миссия НАСА носит преимущественно научный характер. Цель агентства — узнать больше о планетарных ядрах и процессе формирования планет. Предстоящий космический корабль будет запущен в октябре на ракете SpaceX Falcon Heavy и отправится в шестилетнее путешествие, чтобы достичь Главного пояса астероидов.

Достигнув 16 Psyche, космический корабль будет вращаться вокруг астероида в течение 26 месяцев, проводя подробные исследования и делая фотографии для сбора информации о его истории и минеральном составе. В то время как НАСА фокусируется на этом конкретном астероиде, ранее оно подсчитало, что Главный пояс астероидов содержит другие богатые рудой астероиды стоимостью ошеломляющие 700 квинтиллионов долларов. Например, считается, что астероид Давида стоит 27 квинтиллионов долларов.

Несмотря на потенциал прибыльной добычи полезных ископаемых в будущем, приток ценных полезных ископаемых из космоса может не привести к увеличению числа миллиардеров. Это связано с тем, что внезапный избыток предложения неизбежно вызовет снижение цен на металлы. Тем не менее, миссия НАСА по изучению 16 Psyche и Главного пояса астероидов имеет большое научное значение, способствуя нашему пониманию формирования планет и состава небесных тел.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram