Китай подал жалобу на Илона Маска в ООН из-за его спутников Starlink
Telegram

Илон Маск столкнулся с негативной реакцией в социальных сетях после того, как Китай пожаловался на то, что его космическая станция была вынуждена избегать столкновений со спутниками, запущенными его проектом Starlink Internet Services.

По заявлению из Пекина, в этом году космическая станция Китая дважды чуть не столкнулась со спутниками Starlink. Жалобы, поданные в космическое агентство ООН, еще не прошли независимую проверку, пишет ВВС.

Starlink – это спутниковая интернет-сеть, управляемая SpaceX Илона Маска. Инциденты произошли 1 июля и 21 октября, согласно документу, представленному Китаем в этом месяце Управлению Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства.

«По соображениям безопасности Китайская космическая станция предприняла превентивное предотвращение столкновений», – говорится в документе, опубликованном Пекином на веб-сайте агентства.

После того, как жалоба была обнародована, Маск, Starlink и США подверглись резкой критике на китайской платформе микроблогов Weibo – аналог Twitter.

Пользователи назвали спутники Starlink “просто грудой космического мусора” и “американским оружием космической войны”, а Маск – новое оружие, созданное правительством и военными США.

Ученые выразили обеспокоенность по поводу рисков столкновений в космосе и призвали мировые правительства поделиться информацией о примерно 30 000 спутников и другом космическом мусоре, которые вращаются вокруг Земли.

SpaceX уже запустила почти 1900 спутников в рамках сети Starlink и планирует развернуть еще тысячи.

В прошлом месяце американское космическое агентство НАСА внезапно отложило выход в открытый космос с Международной космической станции из-за опасений по поводу космического мусора.

cover: anirudh/unsplash

Telegram