12 августа 2022

Первый молдавский спутник запустили на орбиту

На орбиту запущен первый молдавский спутник. Мероприятие состоялось сегодня в прямом эфире, на нем также присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица, пишет publika.md.


TUMnanoSAT был собран Техническим университетом Молдовы. В период с июня по август 2021 года спутник прошел все функциональные испытания в Румынском институте космических наук в соответствии со строгими требованиями JAXA и НАСА.

Позже, в марте, он был доставлен в Японию, в JAXA, где был включен в стартовую капсулу JSSOD. В апреле его перевезли в NASA и включили в состав Cargo Dragon-2.

А 15 июля 2022 года спутник был запущен в космос и доставлен на Международную космическую станцию ​​ракетой SpaceX Falcon 9.

Подписывайся

Что ещё почитать

NASA опубликовало первое полное изображение со спутника наблюдения за Землей NOAA-21

NASA отобрало астронавтов для полета на Луну. В их планах создание постоянно обитаемой лунной базы

POP-UP BAR ”JOC”: SPUTNIK w/ KARPOV NOT KASPAROV

Ученые допускают незначительную вероятность столкновения астероида "Апофис" с Землей в 2029 году

Двадцать пять молдавских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира

Объявлен сбор подписей под петицией с призывом назвать одну из найденных жизнеспособных планет "Молд...

Самые впечатляющие снимки, сделанные космическим телескопом "Джеймс Уэбб" за минувший год

NASA опубликовало инструкцию по сборке марсохода в домашних условиях

Румынские и молдавские астрономы проведут «Международный день астрономии» в Фэлештах и Сороках

SpaceX со второй попытки запустила свой первый корабль

Фото дня: NASA опубликовало более 12 тысяч снимков, сделанных во время исторической лунной миссии Ar...

NASA выпустило видео о том, как углекислый газ циркулирует по планете