Видео дня: капсула “Орион” от NASA возвращается из космоса на Землю
Telegram

Непилотируемая капсула “Орион” NASA успешно вернулась на Землю, завершив знаковую миссию на Луну “Артемис-1”. Этот возвращение было огненным и драматическим, как показывает видео с “Ориона”: капсула записала свое напряженное погружение через атмосферу Земли, оставив за собой огненный след в небе, передает space.com.


NASA выставила это удивительное видео в понедельник (11 декабря), разместив одноминутный отрывок на X (ранее известном как Twitter) и предоставив ссылку на полное 25-минутное видео перезапуска “Ориона”.

Артемис-1 началась 16 ноября 2022 года, когда непилотируемый “Орион” был запущен с космодрома Кеннеди во Флориде с использованием космической ракеты Space Launch System (SLS).

Это был первый запуск для SLS, самой мощной ракеты, находящейся в эксплуатации в настоящее время, и всего второй для “Ориона”. Капсула успешно преодолела кратковременный тестовый полет в околоземную орбиту еще в 2014 году, используя ракету Delta IV Heavy от United Launch Alliance.

Орбита Луны была достигнута 25 ноября 2022 года, и “Орион” провела там почти неделю, прежде чем начать длительный путь обратно на Землю. 11 декабря капсула врезалась в густую атмосферу планеты со скоростью около 24 500 миль в час (39 400 км/ч), проведя серьезную проверку для своего теплозащитного экрана, самого крупного из когда-либо созданных.

Теплозащита успешно прошла тест, но не без замечаний.

“Некоторые из материалов, которые мы ожидали увидеть при возвращении домой, вернулись иначе, чем предсказывали наши компьютерные модели и результаты земных испытаний”, – сказал Ховард Ху, руководитель программы “Орион” NASA, в марте в беседе с журналистами.

“Так что было больше освобождения угарного материала во время входа в атмосферу, чем ожидали”, – добавил он.

В настоящее время NASA готовится к миссии “Артемис-2”, первому пилотируемому полету в программе “Артемис”. Как и “Артемис-1”, в ней будут использоваться SLS и “Орион”. Эта миссия отправит четырех астронавтов вокруг Луны и обратно на Землю.

“Артемис-2” планируется к запуску в 2024 году. Ей последует “Артемис-3”, которая по планам должна посадить астронавтов на поверхность Луны в конце 2025 или 2026 года, если все пойдет по плану.

Общий план “Артемис” предполагает создание постоянного, устойчивого пребывания человека на Луне к концу 2020-х годов. Полученные навыки и знания при достижении этой цели помогут человечеству сделать прыжок на Марс в следующие десятилетия, утверждают представители NASA.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать: